Главное
Культура, 26 февраля, 14:00

Гравюры «18+» впервые покажут в хабаровском музее

В ДВХМ представят японские весенние картинки

Гравюры «18+» впервые покажут в хабаровском музее

Со специфическим жанром изобразительного искусства Японии готовы познакомить хабаровчан в Дальневосточном художественном музее. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в учреждении, с 6 марта здесь представят смелый и будоражащий жанр – сюнга, что в переводе означает «весенние картинки».

- Это гравюры эротического содержания, которые будут выставляться в нашем музее впервые. Однако следует обратить внимание, что выставка имеет возрастное ограничение «18+», от ее посещения следует отказаться тем, чьи нравственные или религиозные чувства могут быть задеты. Ведь на некоторых гравюрах изображены обнаженные фигуры мужчин и женщин, любовников в самый сокровенный момент близости, - подчеркивает специалист по связям с общественностью Дальневосточного художественного музея Татьяна Манухина.

На выставке будут представлены работы, которые лишь о чем-то намекают, а также и откровенные и детализированные гравюры. Привезут шедевры из Санкт-Петербургского Арт-Банка, с которым музей плодотворно сотрудничает уже долгое время. Примечательно, что на выставке «Сюнга. Вторая страсть самурая» будут представлены 65 произведений XIX–XX веков от частных коллекционеров Японии, Китая, США и Канады.

- До Хабаровска работы выставлялись еще в некоторых городах России, и такая выставка имела успех. У нас же она откроется 6 марта и проработает до 5 мая, - добавила собеседница.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме