Главное
Культура, 19 февраля, 18:40

На суперлуние хабаровчане наелись сладких пельменей

Не уехавшие домой студенты из КНР научили их провожать новый год по-китайски

На суперлуние хабаровчане наелись сладких пельменей

Студенты хабаровских вузов из КНР, кому не удалось попасть домой на время китайского нового года, показали, как в Поднебесной отмечают последний день затяжного праздника весны. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», читальный зал литературы на китайском языке в Центре межкультурных коммуникаций Дальневосточной научной библиотеки с трудом вместил всех желающих встретить праздник фонарей.

- На праздник весны у нас принято обязательно уезжать домой и желательно отмечать его с родителями. Но у меня не получилось вернуться в родной Суйфэньхэ. Сессия! – на очень хорошем русском рассказал студент ДВГУПС Ван Нань, пока варил традиционное китайское угощение. – Этой ночью, на 15 день первого лунного месяца, как раз на полнолуние, мы отмечаем праздник фонарей. Он заканчивает череду новогодних праздников. Обязательно в этом день готовим юаньсяо – это пельмени со сладкой начинкой.
По вкусу сладкие китайские пельмени чем-то напоминают вареники с ягодой. Гостей праздника фонарей в хабаровской «научке» студенты от души накормили привезёнными с родины юаньсяо, сыграли в древнюю игру маджонг, попробовали силы в китайской каллиграфии.

В Китае в ночь с 19 на 20 февраля пройдут особенно грандиозные празднования окончания новогодних каникул по лунному календарю. Спутник земли в этот день приблизится на минимальное расстояние к нашей планете. Астрономы такое явление называют суперлунием. В Китае считают, что совпавший с этим явлением праздник фонарей принесёт в два раза больше счастья.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме