Главное
Культура, 15 февраля, 11:00

В Хабаровске выступает единственный в мире дрессировщик бобров

Звери в российском цирке будут всегда

В Хабаровске выступает единственный в мире дрессировщик бобров
Отчего звереют тюлени, что гонит бобров на лестницы и почему в российском цирке всегда будут звери. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали организаторы шоу «Гигантские морские львы», которое идёт сейчас в Хабаровском краевом цирке.

«Сели на шею и ласты свесили»


Одни из главных героев представления – большие морские львы. На арене они ловко жонглируют мячами, крутят обруч, обнимают дрессировщицу и даже позволяют на себе кататься.
– Они давно сели мне на шею и ласты свесили, – отмечает дрессировщица Людмила Чугунова. – Важно не поддаваться их обаянию, иначе совсем работать не будут. Они же нас видят насквозь. А ещё все они – личности, у каждого характер – с ним нужно считаться. Одна «прима» чего стоит. Сейчас ей больше двадцати лет. В детстве она у меня фарш рыбный с рук слизывала, когда ещё есть нормально не могла. Знает, что я её люблю, и пользуется этим. Что не по ней – огрызаться начинает. Не кидается, конечно, но вскользь и укусить может – «зверя» включает.

По словам Людмилы, идеи для многих трюков подсказывают сами животные:
– Самая младшая наша девочка хорошо работает задними ластами и держит между ними мячик. Наблюдая за ней, я увидела будущий трюк: перед животным ставится мяч, и оно постепенно его под собой прокатывает и ластами зажимает. Сейчас репетируем. Когда начнём показывать, сказать сложно: всё зависит от артистов. Какие-то вещи они осваивают быстро, другие – медленно. С другой стороны, у нас не олимпиада – сколько нужно времени, столько и потратим.

Как отмечает дрессировщица, морские обитатели требуют немало внимания в содержании и кормлении. Им нужна только свежая качественная рыба.

C37P4103.JPG

Атака бобров


Включают «зверя» и милые бобры. На манеже они катаются с горки, преодолевают препятствия, возят тележку.

Выступает с ними клоун Виктор Сильченко, единственный в мире дрессировщик этих водных грызунов. Номер, в котором бобер поднимается вверх по вертикальной лестнице, занесён в Книгу рекордов России. Однако животные не особо обращают внимание на уникальность своего наставника и периодически его кусают.
– Специально не нападают, но если напугаются – могут вцепиться, – рассказывает Виктор Сильченко.

Что касается подготовки номеров, то тут, по его словам, как со всеми животными:
– Подстраиваемся под природные навыки. Даже с вертикальным подъёмом по лестнице. Он только кажется противоестественным. А в природе бобры строят хатки шесть метров в высоту и залазят туда под углом в 45 градусов. Им это интересно. Так что немного тренировки, и бобер уже ползёт по вертикальной лестнице, – говорит Виктор.




Для того, чтобы кусали пореже, дрессировщик исследовал психологию своих подопечных. Причём настолько, что теперь к нему обращаются учёные – хотят узнать больше об их поведении.
– В природе бобры ведут скрытный образ жизни, они ночные животные. Многого учёный мир о них ранее не знал. Например, спариваются они в декабре, и в природе наблюдать за этим процессом подо льдом очень сложно. А у нас всё на виду и камера всегда под рукой. Я даже делал доклад на научной конференции «Новые данные сексуального поведения и репродукции бобров», – отмечает дрессировщик.

Звери будут всегда


Танцующие лошади, парящие под куполом гимнасты, неведомо откуда возникающие в руках иллюзиониста голуби – зрители видели, кажется, всё. Удивить их непросто.
– И потому у нас вместо арены – космический корабль, ведущий шоу – гид по планетам, а клоуны – космические пираты. Костюмы шил известный модельер Сабина Горелик, авторскую музыку для шоу написал немецкий композитор, – рассказывает руководитель программы Тамара Морозова. – Цирковое представление прекращает быть набором номеров и становится спектаклем. Цирк дю Солей первым сделал акцент на театрализации программы, а сегодня это общемировая тенденция.

Но кое-что, несмотря на все тенденции, в России остаётся неизменным.
– В российском цирке всегда будут звери, – уверена Тамара Морозова. – Было очень много попыток создать программы без животных, и все они потерпели фиаско. Дети – главные зрители в нашем цирке, а они приходят посмотреть на зверушек. Нет зверей – нет зрителей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме