Главное
Культура, 13 февраля, 10:30

Известный гармонист научил хабаровских педагогов завлекать учеников

Павел Уханов мечтает сделать гармонь самым популярным инструментом в России

Известный гармонист научил хабаровских педагогов завлекать учеников

Известный гармонист, преподаватель академии им. Гнесиных - Павел Уханов, провел мастер-класс по игре на гармони для преподавателей, учащихся и любители народного инструмента Хабаровска. Музыкант мечтает сделать гармонь самым популярным инструментом в России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- У меня в академии сегодня обучается десять студентов, такими темпами до нового расцвета русской гармони я просто не доживу. Поэтому необходимо развивать любительское исполнительство. В каждом городе, где у меня концерт, стараюсь проводить мастер-классы для преподавателей, – говорит Павел Уханов.

Гармонист старается своим примером заразить и учеников, и учителей.

- У преподавателей должны загореться глаза. Они должны поверить в то, что делают. Должны менять подход к ученикам. Хватит играть одни классические произведения, необходимо давать играть детям то, что они слушают.



Однако, по мнению Павла Уханова сегодня и этого уже мало, необходимо использовать те средства коммуникации, которыми пользуется молодежь.

- Давайте делать необычные номера, аранжировки и выкладывать все это в интернет. Тогда люди увидят гармонь и заинтересуются ею. Я выложил в YouTube видео-урок игры на гармони – у него сегодня уже 400 тыс. просмотров. Сейчас у меня уже более 100 видео уроков и их смотрят. Значит, это интересно, значит, больше шансов что своего ребенка человек отдаст учиться в музыкальную школу именно на гармонь. Или ребенок сам заинтересуется и выберет наш инструмент. 

Местные преподаватели пытались сетовать на то, что не хватает специальной литературы и интерес к национальной культуре в Хабаровске не такой большой как на западе страны.

- Прекратите, уже все можно найти в интернете. Если нет, звоните мне, пишите – я вам все вышлю. В крайнем случае, сфотографирую ноты и отправлю, хотя надо уважать авторов и покупать сборники. А что касается отсутствия интереса к национальной культуре - если в России люди не ходят на вечёрки и не водят хороводы, то это не значит, что им не интересна русская культура, - отметил Павел Уханов.

Доказать, что гармонь жива, Павел Уханов намерен на концерте в Хабаровске 13 февраля.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме