Главное
Культура, 10 января, 16:00

Хабаровский край одним из первых начнет Театральный марафон

«Эстафетную палочку» марафона готов передать театр драмы

Хабаровский край одним из первых начнет Театральный марафон

 Хабаровский краевой театр драмы отправится в Южно-Сахалинск, чтобы передать «эстафетную палочку» всероссийского театрального марафона. Стартует мероприятие, проходящее в рамках Года театра, во Владивостоке. Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», уже с 18 по 20 января хабаровский зритель сможет оценить постановки приморского коллектива на сцене Хабаровского краевого музыкального театра.  

- Это не обменные гастроли. Театральный марафон – это, проще говоря, культурная эстафета, которая стартует во Владивостоке. Театры крупных городов России по очереди будут гастролировать в соседних регионах: коллектив из Владивостока приедет в Хабаровск, хабаровский театр – в Южно-Сахалинск, те – в следующий город и так далее до Калининграда. Таким образом марафон объединит 85 регионов, - рассказывает руководитель литературно-драматической части Хабаровского краевого театра драмы Галина Родэз.

Передать «эстафетную палочку» от Хабаровска вызвался театр драмы. На сцене Сахалинского Международного театрального центра им. Чехова с 23 по 25 января коллектив готов представить «Собачье сердце», «Замок Рейвенскрофт» и «Яму».

- «Собачье сердце» - это спектакль, который участвует во внеконкурсной программе всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска». Причем, у сахалинского театра тоже есть такая постановка, и она так же была выбрана на этот фестиваль. Но мы покажем сахалинцам свое виденье повести, да и к тому же «обкатаем» спектакль перед его показом в Москве на сцене «Табакерки», - объясняет выбор Галина Родэз.

Что касается остальных постановок – это свежий репертуар, с которым даже не весь хабаровский зритель успел познакомился.

Помимо масштабного театрального марафона, в Хабаровском крае пройдет еще ряд мероприятий, приуроченных к Году театра. Например, акция «Ночь в театре», тематические выставки, фестивали.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме