Главное
Культура, 10 декабря, 15:00

Белый театр бесплатно обучит хабаровчан системе Станиславского

Стартует цикл мероприятий просветительского проекта «Год Театра»

Белый театр бесплатно обучит хабаровчан системе Станиславского

Хабаровский Белый театр подготовил для всех желающих цикл мастер-классов по актерскому мастерству и сценической речи. Как уточнили в администрации учреждения, они будут бесплатными для хабаровчан в рамках просветительского проекта «Год Театра».

- Нашему театру в грядущем году исполняется 30 лет, этот праздник совпадает с объявлением 2019 года Годом театра. Поэтому при поддержке Фонда Президентских Грантов мы приступаем к реализации просветительского проекта «Год Театра». В его рамках пройдут мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, начнется подготовка спектакля по пьесе якутского драматурга Сиэна Екера «Актер», в нем раскрывается жизнь актера, его отношение к сыгранным ролям. В спектакле будут показаны сцены из легендарных спектаклей, сыгранных на российской сцене в 20 веке, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» администратор театра Алиса Бирулина.

Первые мастер-классы стартуют уже на этой неделе, прийти на них может любой желающий, достаточно лишь взять на них пригласительный в театре на Шеронова, 67. На 11 декабря места уже заняли – порядка 40 человек намерены изучить систему Станиславского, узнать взгляд современных режиссеров на нее, а также пройти тренинг по данной системе. 

На следующие мастер-классы пригласительные еще есть. Еще одно занятие по системе Станиславского пройдет 12 декабря в 19.00 в Белом театре, 18 числа хабаровчан ждет занятие по сценической речи. В январе проект продолжится. Планируется, в частности, рассмотреть систему Михаила Чехова, которая гораздо менее известна, чем система Станиславского, но которая, например, помогла раскрыть актерские таланты Мэрилин Монро.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме