Главное
Культура, 07 декабря, 17:30

Рэперы обсудили с депутатами Госдумы свободу слова

Жиган покинул встречу, остальные договорились провести анализ отменённых концертов

Рэперы обсудили с депутатами Госдумы свободу слова
В Государственной думе состоялся круглый стол на тему «Свобода слова в рэпе», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

На встречу с депутатами пришли такие представители сообщества, как Жиган (Роман Чумаков), Птаха (Давид Нуриев), Максим Иньков, известный под псевдонимом Pra(Killa'Gramm), а также видеоблогер Дмитрий Ларин. В ходе дискуссии стороны искали ответ на вопрос, почему местные власти в последнее время запрещают концерты ряда российских исполнителей.

На мероприятии присутствовали представители Генпрокуратуры, МВД, Росгвардии и уполномоченного при президенте по правам ребёнка.
- Правоохранительные органы часто находят в песнях много того, чего там нет. Эксперты, которые не занимаются музыкой, не зная, что такое творчество, (находят) смысл, которого там никогда не было, — заявил Птаха.
Присутствовавший на встрече начальник управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД полковник Виталий Хмельницкий подчеркнул, что музыка должна быть более нравственной.
- Творчество должно культивировать ценности достойной жизни, служение стране и обществу, — сказал он.
По словам музыкантов, творчество тех или иных исполнителей может не нравиться, но запрещая их концерты, государство само делает их культовыми. Музыканты отметили, что само их участие во встрече с представителями власти может серьёзно повредить их имиджу.

В ответ на предложение депутата Василия Власова обращаться к законодателям в случае необоснованных срывов концертов музыканты подчеркнули невозможность подобной коммуникации.
- Наша субкультура не позволяет нам обращаться к вам... Мы не можем позвонить и сказать: «Вы знаете, полицейские или прокуратура нарушают закон». А организаторы концертов боятся, — отметил Птаха.
Несмотря на то, что Жиган досрочно покинул встречу, посчитав её бесполезной, музыканты всё же обменялись предложениями с депутатами. В частности, Максим Иньков предложил создать проект по взаимодействию музыкантов с молодёжью.

Депутаты в ответ пообещали гостям провести анализ всех отменённых выступлений и на его основании обратиться с соответствующим запросом в Генеральную прокуратуру РФ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме