Главное
Культура, 06 декабря, 12:30

На Тарковского хабаровчане шли с попкорном

Организаторы единственного показа отреставрированного «Сталкера» удивлены аншлагом

На Тарковского хабаровчане шли с попкорном

С неожиданным аншлагом в Хабаровске состоялся единственный показ отреставрированной версии фильма «Сталкер» великого режиссёра Андрея Тарковского. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», не смотря на вечер буднего дня, хабаровчане после работы и учёбы начали наполнять самый большой зал кинотеатра «Совкино». Заполнены были и партер, и балкон, многие, как и положено, пришли с попкорном. Билет стоил 300 рублей. Но в кассах предлагали скидку в 50 рублей тем, кто назовёт пароль Persona Grata. Именно в рамках этого просветительского проекта проходила премьера обновлённой киноленты.

- «Сталкер» Тарковского относится к тем фильмам, которые нужно с периодичностью раз в 5 или 10 лет пересматривать, - считает пришедший на показ в качестве зрителя хабаровский кинорежиссёр Альберт Самойлов. – Нужно сверять свои ощущения от таких картин. Одно дело, когда ты был молодой, у тебя одни чувства возникали от просмотра. Сейчас стал старше, надо проверить, так ли у тебя сердце заколотится от этого фильма.

Фильм «Сталкер» Андрей Тарковский на Мосфильме снимал трижды. Первый отснятый материал был признан браком после неудачной проявки плёнки. Потом были ещё две попытки, во время которых менялись операторы и переписывался сценарий. Два года назад «Сталкер» был переведён с плёнки на цифру. При этом было отреставрировано изображение и звук. По России премьерный показ обновлённой картины стартовал ещё в конце октября. В Хабаровске прокатчики долго не решались поставить уже много раз просмотренную картину на большой экран. Боялись, что «Сталкер» не соберёт кассу.

- Мы предусмотрели только единственный показ отреставрированного «Сталкера». Признаюсь, мы боялись, что зритель не пойдёт на эту картину. Меня удивляет, как отреагировала публика. У нас – полный аншлаг. Свободных мест нет. Хотя в будние люди обычно в кино не ходят. Идут на блокабастеры в выходные. Мы договорились с кинокомпанией, что права на показ будут в Хабаровске только у нас, - рассказал специалист по маркетингу кинотеатра «Совкино» Николай Ершов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме