Главное
Культура, 04 декабря, 18:00

В Хабаровске покажут Эрмитаж

Некоторые рисунки из уникальной коллекции представлены впервые                  

В Хабаровске покажут Эрмитаж
В Дальневосточном художественном музее в Хабаровске 5 декабря открывается выставка «Дар бесценный…», посвященная 250-летию Кабинета рисунков Эрмитажа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Это знак благодарности одному из величайших музеев мира, который в 1931 году передал Хабаровску больше ста рисунков. Они знакомят зрителя с творчеством великих и малоизвестных мастеров рисунка, национальными школами XVI – начала XX века, - итальянской, нидерландской, фламандской, голландской, немецкой и французской.

Эти работы никогда не выставлялись в таком объеме и в таком количестве. Некоторые из них впервые оформлены для выставки.

Графика вообще очень редко показывают в нашем музее. Для нее нужны особые условия – специальный свет, обычный – губителен для таких работ. Он разрушает цвет. Именно поэтому графические работы не могут долго висеть в залах, их нужно убирать в полумрак запасников. Ведь предназначение музея не только показывать работы, но прежде всего хранить их.

Среди лучших образцов – листы «грациозного виртуоза рисунка пером» Гверчино. Работы итальянского художника, безусловно, - украшение выставки, он один из мастеров, чьи многочисленные рисунки сохранились до наших дней. Хабаровские зрители смогут увидеть две его работы – «Голова монаха» и «Волынщик» .
- Художник использует в одном случае сепию, это красящее вещество светло-коричнего цвета, похожего на старые черно-белые фотографии, - рассказывает куратор выставки, заведующая сектором западноевропейского искусства музея Елена Фролова. - А во втором – перо и тушь. Блестящий мастер линии, он создал выразительные образы мальчика, играющего на волынке, и старца в капюшоне. Так часто изображают в европейском искусстве монахов. Можно предположить, что потом эти рисунки были использованы автором при создании больших работ.
На выставке много этюдов, набросков, зарисовок с натуры, отдельные листы являются эскизами к будущим картинам. В рисунке также часто копировались фрески и живописные полотна великих европейских мастеров – Рафаэля, Полидоро да Караваджо, Тинторетто, Рубенса, Пуссена и других. Иногда воспроизводилось произведение целиком, или большой его фрагмент, как в рисунке «Двое детей», сделанном в мастерской Рубенса.

Большая часть экспонируемых работ XIX века выполнена в технике акварели, это нечто переходное между графикой и живописью.

Выставка продлится до 13 января 2019 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме