Главное
Культура, 15 ноября, 16:30

Хабаровская краевая филармония отмечает юбилей

За концертный сезон - более 800 концертов

Хабаровская краевая филармония отмечает юбилей

15 ноября отмечает 80-летний юбилей Хабаровская краевая филармония. Под названием Концертная организация она появилась в 1938 году. Тогда в ее ведении было два класса Музыкального училища по Волочаевской улице – вот и вся организация. 

В послевоенный 1953 год появился музыкальный лекторий, затем был присоединен Дальневосточный симфонический оркестр. И вот так, год за годом организация разрасталась и со временем превратилась в филармонию. Сегодня — это восемь творческих коллективов. Конечно, «монументом» выступает Дальневосточный академический симфонический оркестр, который даже старше самой филармонии.

- В первую очередь филармония – это просветительская организация, мы воспитываем в слушателях любовь к академической классической музыке, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель генерального директора «Хабаровской краевой филармонии» Александр Веретенников. - Но при этом музыка должна быть доступной для зрителя, особенно молодого, и вот в этом и заключается основная сложность – нам нужно соблюдать баланс, уметь сочетать популярные композиции с элементами классики, - объясняет Александр Веретенников. – Именно поэтому у нас в планах, например, фестиваль эстрадной музыки. 
  
ЭксклюзивКультура
Главный дирижёр Дальневосточного академического симфонического оркестра - об избранной публике и развращенном футболе
17 января 2018, 17:00 0

За концертный сезон филармония дает более 800 концертов, репертуар, кстати, составляет не только руководство, но, отчасти, и сами слушатели.

- Мы любим общаться с нашими гостями, получать от них отзывы. И если у людей есть какие-то пожелания, мы выносим их на обсуждение, стараемся включить в программу, по возможности. Например, пару дней назад нам позвонила хабаровчанка: «Почему уже который год не приезжает Владислав Косарев, хотелось бы снова послушать его». Я, кстати, и сам раньше слышал такие просьбы. И вот, скорее всего уже в следующем году, этот артист, который поет в доступном жаре – популярные арии, советскую музыку, снова выступит на нашей сцене, - улыбается собеседник.

Александр Веретенников отметил в этой связи, что очень важно по возможности выезжать в районы, чтобы как можно больше жителей края могли послушать классическую музыку, а музыканты могли получить «обратную связь». 

- Это очень сложно технически и финансово, но проект «Высокая классика на берегах Амура», реализованный в прошлом году, показал, насколько это важно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме