Главное
Культура, 12 ноября, 09:00

В Комсомольске определились со сроками реконструкции ДК «Судостроитель»

Сейчас завершается обследование здания

В Комсомольске определились со сроками реконструкции ДК «Судостроитель»

В Комсомольске определились со сроками реконструкции ДК «Судостроитель», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, дворец культуры судостроителей в Комсомольске-на-Амуре был недавно передан в собственность Хабаровского края «Объединённой судостроительной корпорацией». 

ДК долгие годы являлся одним из центров культуры Комсомольска-на-Амуре, но сейчас большая его часть находится в обветшалом состоянии. 

Сергей Юрганов, замдиректора КГБУ «Комсомольская-на-Амуре Набережная р. Амур», в чьем управлении сейчас находится здание, поделился информацией о сроках реконструкции ДК.

По его словам, на сегодняшний день завершается обследование здания, затем придет пора проектирования, после чего проект рассмотрят эксперты.

- Если коротко, то выглядит это следующим образом: 2018 год – завершение обследования, 2019 год – проектирование и экспертиза проекта, конец 2019/начало 2020 - заявка на участие в федеральных программах софинансирования проекта реконструкции, - сказал он.

Однако уже сейчас на территории ДК ведутся восстановительные работы.

- Пепелище в центре города явно не по душе ни одному комсомольчанину, - говорит Сергей Юрганов. - До конца 2018 года на площади перед ДК будут завершены укладка брусчатки и монтаж светодиодной проводки. В 2019 году реконструкция площади продолжится.

На 2019 год запланированы работы с правой частью здания: капремонт бассейна, замена витражей и т.д.

- К работам планируем приступить в конце мая 2019 года, сами работы будут рассчитаны на 2-3 месяца. А также на апрель 2019 года запланирован ремонт кровли всего здания (за исключением сгоревшей части), - говорит Юганов.

Кстати, в договоре передачи ДК под управление КГБУ «Комсомольская-на-Амуре Набережная р. Амур» особо прописаны приоритеты деятельности: культура, образование и спорт.

Уже идут переговоры с творческими коллективами, которые раньше базировались во дворце культуры, а также с теми, кто хотел бы иметь свои репетиционные классы в самом центре города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме