Главное
Культура, 09 ноября, 13:45

Хабаровский театр кукол поборется за «Золотую Маску»

Эксперты также особо отметили Театр Драмы и внесли его в лонг-лист

Хабаровский театр кукол поборется за «Золотую Маску»

Спектакль краевого театра кукол «Сны...» вошел в число претендентов на главную театральную премию России «Золотая Маска – 2019». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», спектакль заявлен сразу в нескольких номинациях, кстати, «Сны…» вызвал особый интерес у экспертов.

- Как устроена «Золотая Маска»? Театры посылают в экспертный совет свои произведения во всех жанрах, кто с чем работает. В течение года проходят «смотрины»: сначала жюри изучает видео спектакля, а если работа вызывает интерес, то обязательно приезжают и просматривают действие живьем – это, кстати, отличительная особенность этой премии, - рассказывает руководитель литературно-драматической части хабаровского ТЮЗа Анна Шавгарова. – К нам (Театр кукол является подразделением ТЮЗа - прим.ред.) приехало сразу три эксперта – по одному они сейчас не приезжают, таков механизм объективного оценивания. По итогу на лучшую «Работу актера» в «Снах...» претендуют наши артисты Юлия Владимирова и Виктор Скоморошко, на «Работу режиссера» - Константин Кучикин и Ольга Подкорытова, плюс, сама постановка «Сны…» заявлена в номинации «Куклы/спектакль».

В апреле 2019 года в Москве пройдут конкурсные показы. Кроме того, экспертами был сформировал лонг-лист премии «Золотая Маска», куда вошла постановка Хабаровского краевого театра драмы «Собачье сердце» по повести Михаила Булгакова.

- Лонг-лист - это спектакли, которые не смогли войти в номинацию по какой-то причине, но были особо отмечены экспертами. Из таких спектаклей зачастую составляются спецпрограммы. Кстати, оргкомитет премии прислал нам письмо о том, что наш спектакль «Цацики идет в школу» приглашен в спецпрограмму «Золотой Маски» «Детский Weekend», - объяснила Анна Шавгарова.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом году ТЮЗ получил специальную премию «за тонкое и сценически выразительное прочтение повести Льва Толстого «Детство».

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме