Главное
Культура, 02 октября, 11:00

Хабаровчане услышали голос города в наушниках

Любители новых ощущений распробовали странное развлечение

Хабаровчане услышали голос города в наушниках

Необычный проект, когда толпа в наушниках гуляет по Хабаровску и делает странные вещи, набирает популярность у горожан. Как ранее сообщало агентство, новый вид развлечения впервые в дальневосточной столице появился этим летом. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» принял участие в спектакле «Голос Города» и узнал, чем проект привлекает хабаровчан.

Вы идете в наушниках в толпе таких же зрителей, следом за гидом, обгонять которого запрещено. В наушниках два голоса: один из них голос Хабаровска, а второй - навигатор, который подсказывает дорогу. Прогулка занимает чуть больше часа. За это время, по словам организаторов, мы проходим около 5,5 км. Маршрут начинается от театра драмы и заканчивается на Утесе. Идем по Муравьёва-Амурского, периодически петляя по дворам.


В краевой столице начались иммерсивные прогулки в наушниках
18 августа 2018, 14:00 0

На странную процессию постоянно обращают внимание окружающие. Складывается впечатление, что ты актер спектакля и весь город смотрит на тебя.

Персонажи, за которыми мы наблюдаем, появляются неожиданно, и ощущение подглядывания в начале, действительно есть. Увы, не часто мы встречаемся с героями. Чаще останавливаемся для совместных действий, напоминающих смесь утренней гимнастики и детский утренник. К примеру, в самом начале у Главпочтамта мы дружно изображали джазовый оркестр.

зарядка.png

Самое яркое впечатление для меня никак не было связано с планами авторов сценария. Герои спектакля встретились на набережной. Мы наблюдали за этой встречей издалека, и благодаря наушникам, слышали разговор актеров. В этот момент две девушки, гуляющие по набережной, останавливаются, и ждут, пока мы досмотрим сцену. Так бывает, когда ты кого-то фотографируешь, а прохожие не хотят проходить между тобой и объектом съемки.

- Это первый сезон. У нас было около десяти показов. Люди реагируют по разному: кому-то нравится так проводить время, кто-то не очень доволен, но деньги вернуть еще ни кто не требовал. В следующем году планируем показывать этот спектакль, и появится еще один новый сценарий – рассказал организатор прогулок в наушниках Дмитрий Грищенко.
Это не совсем спектакль, скорее необычная экскурсия с элементами театрализации и флешмоба. Однако это безусловно новый и интересный способ посмотреть город. Те, кому совсем не понравится прогулка, могут воспользоваться советом «Голоса Хабаровска» - найти на карте города место, где никогда не были, и отправится за новыми впечатлениями самостоятельно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме