Главное
Культура, 24 августа, 17:30

Хабаровский институт культуры со следующего года прекратит набирать бюджетных актеров

С 2019 году в вузе не будет бюджетных мест для деятелей искусства

Хабаровский институт культуры со следующего года прекратит набирать бюджетных актеров

В 2019 году Хабаровский институт искусств и культуры прекратит набор «бесплатных» актеров, музыкантов-инструменталистов, педагогов по профилю музыка, вокалистов и дирижеров. Все эти направления останутся без бюджетного финансирования, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Подготовкой кадров для учреждений, работающих в сфере профессионального искусства, ХГИИК занялся с 1991 года. Именно тогда в Хабаровском крае возникла острая необходимость в профессиональных актерах и музыкантах, поскольку прекратился приток артистов из западных регионов страны. 

Главная задача, которую пытались решить в то время – обновить труппы местных театров, в том числе и самого «сложного» по составу – Музкомедии, где актеры должны не только владеть мастерством перевоплощения, но и петь и танцевать. Кстати, первый выпуск деятелей искусства был целевым и готовился именно для этого учреждения. Сейчас коллективы хабаровских театров на 70- 80% состоят из местных, подготовленных в ХГИИК, актеров.

- Со следующего года вуз прекратит обучать таких специалистов на бюджетной основе, ими займется Владивосток. Это касается не только нашего института, - рассказывает ректор ХГИИК Сергей Скоринов. – Такая тенденция идет по всей стране. Те высшие учебные заведения, которые еще в советское время обучали работников культуры – сейчас так же будут готовить работников культуры, те в которых готовили работников искусства – будут готовить работников искусства. Все новые направления, которые появились в девяностые – убирают. Видимо таким образом собираются оптимизировать систему. Но для нашего региона это не самое лучшее решение. Я бы понял, если убранные у нас бюджетные места передали Владивостоку, но там все осталось без изменений, так что, если туда поедут поступать хабаровские абитуриенты, конкурс может вырасти вдвое. 
Впрочем, по мнению ректора решение, принятое в Минкультуре страны еще не окончательное, систему продолжают оптимизировать и увидев, что получилось, могут отыграть назад.

Те же, кто сейчас учится на «бюджете» смогут спокойно закончить вуз без всяких доплат. 

Сокращение бюджетных мест не означает что актеров не будут готовить за деньги. Кстати, «Актерское искусство» - это одна из самых «дорогих» специальностей в Хабаровске. Год обучения на платной основе обходится в более чем 230 тыс руб. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме