Главное
Культура, 03 августа, 10:30

Хабаровская «драма» получила миллионы на Невельского

Минкульт РФ выделил деньги на реализацию творческих проектов в 2018 году

Хабаровская «драма» получила миллионы на Невельского

Министерство культуры РФ выделило театрам деньги на реализацию творческих проектов в 2018 году – всего 100 млн рублей. Гранты на конкурсной основе получили 15 учреждений культуры, в том числе два в Хабаровском крае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хабаровский краевой театр драмы получил 9,3 млн руб на спектакль с рабочим названием «Путь к океану. Адмирал Невельской» по пьесе белорусского драматурга Андрея Курейчика. Ставить пьесу будет столичный режиссёр Александр Калмыков. 

В основе постановки - история о том, как в 1850 году Невельской был направлен на Дальний Восток с предписанием «не касаться устья Амура». Но вопреки приказу основал Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре), подняв там российский флаг и объявив о суверенитете России над этими землями.

Напомним, тандем Калмыков–Курейчик работал и над музыкальной исторической драмой «Муравьёв. Граф Амурский», которую показали в ноябре прошлого года.

Репетиции спектакля начнутся в августе, после того, как труппа театра драмы выйдет из отпуска. Премьера назначена на конец октября, к Дню рождения Хабаровского края.

Помимо этого, грант получил и комсомольский театр драмы – около 5 млн рублей.

- Федеральные средства они планируют направить на укрепление материально-технической базы, а также на создание трех постановок. Два спектакля будут предназначены для взрослых, один – для детей, - отметила начальник отдела искусств и народного творчества министерства культуры Хабаровского края Екатерина Дубовая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме