Главное
Культура, 12 июля, 17:30

«Бубен дружбы» звучит над Хабаровским краем

Фестиваль-эстафета начинается в Датте Ванинского района

«Бубен дружбы» звучит над Хабаровским краем

С соблюдения ритуальных обрядов начнется сегодня XVIII краевой фестиваль-эстафета фольклорных и обрядовых праздников коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края «Бубен дружбы». Специально для этого в село Датта Ванинского района  приглашены старожилы различных народностей.

- В мероприятии примут участие 23 коллектива, а также 10 художников и мастеров традиционных художественных ремесел, мастера по приготовлению национальной кухни из Ульчского, Нанайского, Комсомольского, Хабаровского, Тугуро-Чумиканского, Ванинского, Советско-Гаванского, Амурского, им. П.Осипенко районов, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» заведующая отделом традиционной культуры Дома народного творчества КНОТОК Надежда Кимонко.

В этом году «Бубен дружбы» посвящен 80-летию со дня рождения Хабаровского края и 45-летию со дня образования Ванинского района. Гости смогут ощутить национальный колорит в полной мере. Так, в рамках мероприятия состоятся выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и мастер-классы, дегустация национальных блюд, конкурсный просмотр творческих коллективов, яркий гала-концерт и показательные соревнования по национальным видам спорта.

- Помимо развлекательной программы будет проведен круглый стол, посвященный проблемам и перспективам сохранения и развития традиционной культуры коренных малочисленных народов. Завершится же фестиваль в субботу – 14 июля пройдет церемония награждения творческих коллективов и солистов, а также современная этнодискотека с конкурсами, - добавила Надежда Кимонко.

Как напоминает информационное агентство, в прошлом году краевой фестиваль, который проводится с 2003 года в 12 районах Хабаровского края, впервые прошел в Хабаровске. Тогда, для того, чтобы все прошло успешно, шаман проводил сокровенное мероприятие - обряд очищения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме