Главное
Культура, 12 июля, 09:30

Хабаровчане предпочитают читать про растения

Количество уличных библиотек в этом году увеличилось в Хабаровске в 4 раза

Хабаровчане предпочитают читать про растения

Летние библиотеки завоевывают популярность у хабаровчан. Если в прошлом году в Хабаровске работал только один читальный зал на открытом воздухе, то в этом году уже четыре, причем в разных районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

До 300 читателей посещают «открытые» библиотеки в будние дни, в выходные количество читателей увеличивается до 400 человек.

– В прошлом году летний читальный зал посетило более 30 тысяч человек, и нам очень приятно отмечать, что с каждым годом наша акция привлекает все больше внимания, – рассказала заместитель директора Дальневосточной государственной научной библиотеки Раиса Наумова. – Чаще всего к нам заходят люди пенсионного возраста и молодые мамы и папы, гуляющие с детьми. Раньше мы старались представлять книжные новинки, а теперь делаем тематические выставки, посвященные историческим датам – Дню России, Году молодежи в Хабаровском крае и другим важным датам.
По словам библиотекарей, чаще всего посетители открытых читальных залов берут мемуары, исторические, документальные книги, а еще – атласы, фотоальбомы и справочники.
– Недавняя тема – «Лекарственные растения» – вызвала особенный интерес у читателей. У людей была возможность почитать самые достоверные научные лечебники, и они охотно ей воспользовались, – отметила Раиса Наумова.
При читальном зале действует и обмен книгами. Можно принести ненужную и взять взамен интересную из предложенных. Кроме того, в открытых библиотеках проводятся викторины, в которых можно выиграть книгу.

Летние читальные залы располагаются на улице Тургенева в пешеходной зоне около Дальневосточной государственной научной библиотеки, на набережной, в парке Муравьева-Амурского и на стадионе имени Ленина. Они будут работать до сентября.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме