Главное
Культура, 14 июня, 09:00

Хабаровчанка исполнила лучший в мире танец живота

Наша землячка победила на Всемирной танцевальной олимпиаде

Хабаровчанка исполнила лучший в мире танец живота
Ася Токарева на всемирной танцевальной олимпиаде в разделе беллиданс стала чемпионкой. Первое место в программе соло табла (ритмический танец живота под барабаны) из десятков участниц со всех концов света судьи присудили именно ей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

А в чемпионате мира по восточному фольклору, проходившему в Москве в рамках этой же олимпиады, Ася  заняла второе место. Она исполняла египетский авалим с канделябром и сагатами (звенящие тарелочки на среднем и указательном пальцах). И ни одна свеча на голове (именно туда водружается канделябр) не потухла.

Балет и рукопашный бой


Танцевать Ася училась чуть ли не всю жизнь. В пятилетнем возрасте мама отдала её в балет.
- Меня там терпели не больше года. Педагоги заявили, что балерина из меня не получится, фигурой не вышла, - припомнила начало пути чемпионка.
Затем мама отдала семилетнюю дочь в секцию самбо и одновременно в клуб бальных танцев «Мозаика». Асю поставили в пару. Но ненадолго. На очередной тренировке она поколотила партнёра. Её маме было сказано больше не приводить дочь на танцы.

 И всё-таки к танцам Ася (в девичестве Чуркина) вернулась. В 14 лет пошла в студию эстрадного танца «Студия С». После, когда уже стала студенткой Хабаровского института физкультуры, занималась парной акробатикой и пауэрлифтингом. В последнем преуспела – стала кандидатом в мастера спорта. И продолжала танцевать.

 После окончания института стала работать в Тихоокеанском государственном университете, где организовала коллектив эстрадного танца «Фрэя», который дважды побеждал на краевом фестивале «Студенческая весна».

IMG_9885.JPG

Кто б учителя научил

- Первый фестиваль восточного танца в Хабаровске состоялся в 2006 году. А в 2008 году меня пригласили во Владивосток преподавать танец живота. Тогда это направление было очень модным, и на Дальнем Востоке набирало обороты, - заглядывает в историю танцовщица. – Хорошую зарплату предложили. Мне было всего 26 лет. И я согласилась, несмотря на то, что не умела тогда танцевать восточные танцы. Но у меня была отличная общая хореографическая подготовка.
Разбираться с новомодным направлением пришлось по видеороликам. Однако если не знаешь, как это делается, всё, что видишь, увы, не повторишь. На всю Россию на тот момент было всего два педагога, которые знали, как получается танец живота, и те в Москве. И стоили их уроки очень недёшево – 70 евро за 45 минут.
- Я посещала все подряд мастер-классы, которые давали западные мастера во Владивостоке и Хабаровске, но этого было мало, не хватало информации, - рассказывает ныне ведущий преподаватель беллиданс в Хабаровске. – Я накопила денег и в 2009 году поехала на фестиваль в Египет, учиться у носителей танца. Это было выгоднее и эффективнее.
Ася пропадала на мастер-классах по 9-12 часов в день. Брала уроки у египетского хореографа. Заказывала костюмы. Заметила, что юбки, сшитые египтянками, несмотря на кривые швы, «дотанцовывают» за тобой каждое мелкое движение. В России так шить тогда не умели. Да и сейчас мастера, который знает эти секреты, нужно поискать.



Восток – дело революционное


 Была у Аси мечта - поучаствовать в конкурсе не где-нибудь, а в Каире. В первый свой приезд в столицу Египта выйти на танцпол не решилась. Однако, глядя на конкурсанток, поняла, что вполне могла бы.
Через два года снова отправилась в Каир. Но выступить помешала революция в Египте.
- Было страшно. Люди на улицах поджигали мусор, били витрины, грабили магазины. Спасибо нашему посольству, через забор с которым мы жили, что нас сопроводили в аэропорт, и мы смогли улететь домой. Задачу – пройти аттестацию на преподавателя - решить не получилось. Зато я видела, как там это делается. Нужно на одном из этапов в течение часа с лишним без перерыва и не сходя с места вибрировать бёдрами, - вспоминает Ася.
Позже в России она успешно прошла подобную аттестацию. Чтобы быть в форме, Ася и по сей день тренируется не менее двух часов в день. Это не считая преподавания и постановок для своих учеников.
Всероссийский успех к упорной танцовщице пришёл только в прошлом году, хотя покорить Москву она пробовала не единажды.

Первый визит на чемпионат России в 2015 году обернулся провалом. К тому моменту на краевом уровне она выигрывала практически любые состязания. А в столице в полуфинал попали те, кто судьям был уже знаком. Даже конкурентки удивились тому, что Ася Токарева не попала в 12 лучших.

И только в прошлом году она безоговорочно стала чемпионкой страны сразу в двух программах. А в этом, 2018 году завоевала «золото» всемирной танцевальной олимпиады.


На танцпол из дождя

- Отборочные туры на всемирной танцевальной олимпиаде проходили, мягко скажем, жёстко, - рассказывает Ася Токарева. – Одновременно на площадке находились 300 танцоров. Представляете: 300 человек одновременно исполняют хип-хоп, столько же – брэйк и так на каждом направлении.

Конкурс проходил в Сокольниках. Хостел, где жила хабаровчанка, был километрах в двух от площадки соревнований. Не дождавшись такси, при полном макияже, с объёмными костюмами и реквизитом в руках, девушка решила добираться пешком. На середине пути полил, как из ведра, дождь.
- Весь мой макияж поплыл, костюмы промокли, - рассказывает Ася. – Благо, удалось договориться, чтобы меня определили в последний заход. Я успела накрасить губы и надеть единственный сухой костюм, совсем не тот, в котором собиралась танцевать. Номер на нём крепили уже на сцене. В перерывах между турами я бегала в гримёрку и подкрашивала то, что успевала. Соперницы подшучивали: «Вы с каждым выходом хорошеете!
В этой ситуации Ася поставила себе задачу просто дойти до финиша. Выходила и танцевала, как получится. Каково же было её удивление, когда судьи из разных стран мира пропустили её в полуфинал!
- Вывод один: никогда не сдавайся! – давно решила для себя Ася. – На соревнованиях что-либо непредвиденное частенько случается. И если можешь стоять на ногах – выходи и танцуй, несмотря ни на что!

 За этот успех Ася Токарева благодарит своего педагога Нино Мучаидзе, с которой работает последние два года. И останавливаться на достигнутом не собирается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме