Главное
Культура, 03 июня, 20:30

В Хабаровске новые дирижеры начали с парковой музыки

На вакантную должность ДВАСО претендуют музыканты из Москвы, Минска и Екатеринбурга

В Хабаровске новые дирижеры начали с парковой музыки
Сезон парковых концертов Дальневосточного академического симфонического оркестра открылся в Хабаровске вечером 3 июня. В первом концерте на площадке за Гродековским музеем руководили коллективом по очереди финалисты конкурса на замещение вакантной должности второго дирижера из Москвы, Минска и Екатеринбурга, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

Напомним, что в ДВАСО в новом сезоне впервые появится второй дирижёр.
- Каждый уважающий себя коллектив должен иметь в своем распоряжении не только главного дирижёра, но и второго, - считает художественный руководитель и главный дирижёр ДВАСО Антон Шабуров. – Это как футбольная команда, где у главного тренера всегда есть помощник.



 Отбор на должность второго дирижёра был очень серьёзный. На конкурс подали заявки 30 человек. Причем, не только из России. Среди желающих влиться в оркестр были даже музыканты из Японии, Сингапура, Швейцарии, Италии, приславшие свои видеозаписи.

По результатам просмотра видеозаписей руководство филармонии пригласило для участия в финальном туре музыкантов из Москвы, Минска и Екатеринбурга - Ивана Нужина, Юрия Соболева, Никона Родюкова и Петра Глобу.

Решение конкурсная комиссия примет позже.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме