Главное
Культура, 27 мая, 17:40

В жарком Хабаровске кельты обошлись без меховых шапок

В краевой столице состоялся марш-парад фестиваля «Амурские волны»

В жарком Хабаровске кельты обошлись без меховых шапок

Сегодня, 27 мая, в Хабаровске состоялась главная и самая зрелищная часть международного фестиваля «Амурские волны». Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, марш-парад военных оркестров прошёл по улице Муравьёва-Амурского от памятника Ленину до Комсомольской площади. За игрой на ходу военных музыкантов из регионов России, Монголии, Казахстана и Евросоюза наблюдали тысячи хабаровчан, которые вереницей выстроились по маршруту следования колонн.



Больше других дальневосточники ждали появления столь экзотичного для Хабаровска кельтского оркестра волынщиков и барабанщиков из Евросоюза. Не смотря на не самый хороший политический климат между Россией и Западом, они уже во второй раз принимают участие в фестивале «Амурские волны». В мае 2017 года кельты дефилировали по главной улице Хабаровска в традиционных медвежьих шапках. 



Однако в тот день было так жарко, что с некоторыми волынщиками из Европы едва не случился тепловой удар. В этом году музыканты учли прошлые ошибки и не стали надевать столь неуместный для хабаровской погоды аксессуар. Однако вода, которую сегодня подносили участникам шествия волонтёры «Амурских волн», была иностранцам очень даже кстати.

Ансамбль из Казахстана к высоким температурам, видимо, более привычен. Своё выступление гости из Центральной Азии украсили танцами в национальных костюмах, которые публике демонстрировали артисты по мере движения музыкальной колонны к Комсомольской площади.



Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», фестиваль «Амурские волны» продолжится в дальневосточной столице до 2 июня. Он стал уже седьмым по счёту. В этом году его участниками стали 13 музыкальных коллективов и более 500 военных музыкантов. Так, например, хабаровчане впервые увидели выступления военного оркестра штаба Северо-Западного ордена Красной звезды из Санкт-Петербурга и оркестр из Алтайского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме