Главное
Культура, 21 мая, 15:30

Мисс моды и стиля в Хабаровске сильно помолодела

Впервые в истории конкурса корона досталась восьмикласснице

Мисс моды и стиля в Хабаровске сильно помолодела
В Хабаровске в ночном клубе Velicano состоялось шоу «Мисс моды и стиля-2018». За корону самой обаятельной и привлекательной боролись 22 выпускницы Школы современной моды и стиля. Конкурс проводился уже в 19-й раз, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

От коробки конфет до Таиланда

По воспоминаниям директора Школы моды и стиля Ольги Федорченко, в качестве приза победительницу самого первого конкурса ждали… коробка конфет и гвоздика, а наблюдали за ним от силы сто человек.

Но теперь у конкурса множество партнёров, друзей и преданных болельщиков, победительницам вручают туристические путёвки в жаркие страны, шубы и другие ценные подарки.
— Однажды меня спросили: «Кто купил первое место в вашем конкурсе на этот раз? — говорит Ольга Федорченко — Что значит купил? У нас ничего не продаётся и не покупается. Есть девушки, которые принимают участие в конкурсах по несколько раз. Для них это такой драйв! Но побеждает, несмотря на порой жаркие споры членов жюри, всегда лучшая. Хотя считаю, что уже сам выход на подиум для девушек в своём роде победа.
vkhabarovskevybralimissmodyistilya2018 (1).JPG

Как сделать леди

«Мисс моды и стиля» — это не конкурс красоты в общепринятом понимании. На занятиях девушки не только тренируются красиво двигаться по подиуму. В числе предметов, которым уделяется не меньшее внимание, чем пластика и дефиле, — психология общения, планирование семьи, актёрское мастерство, косметика и визаж, парикмахерское искусство, этикет, хореография, культура питания, имидж, мода, стиль и многое другое.

Да и сами участницы, как правило, не собираются становится профессиональными моделями. Школа для них не столько стартовая площадка для построения модельной карьеры, сколько — просто хобби, которое между тем может принести немалую практическую пользу. Ведь кто из девушек не мечтает хорошо выглядеть, одеваться со вкусом, найти свой образ, быть на высоте в любых ситуациях и компаниях, красиво двигаться и грамотно говорить?
— Мы занимаемся не с моделями в общепринятом понимании, — говорит Ольга Федорченко. — Рост, возраст и параметры девушек нам не важны. Красота есть в каждой, главное — найти свою индивидуальность.

Тушить пожар в купальнике

Сам конкурс проходил в четыре этапа. Как обычно, наиболее зрелищным выдался третий тур — традиционный для шоу в этой школе — «Образ». Девушки сами выбирали себе образ, который хотели раскрыть на сцене, придумывали необычные костюмы, подбирали музыку и пластическое решение. На этот раз им досталась тема «Профессии». Участницы были поделены на две группы. Одна часть примерила на себе творческие профессии, вторая — социальные.

Зрители увидели в «деле» и художника, и журналистка, и музыканта, и ветеринара, и строителя, и врача. 

мисс7.JPG
Особенно впечатлила Валерия Хамфри в образе сотрудника МЧС. Вышла на сцену девушка в каске и спецодежде, затем легким движением руки сняла всё это и, оставшись в… купальнике, стала тушить импровизированный пожар.

Последний выход перед награждением — в вечерних платьях — еще раз доказал, что все девушки - самые настоящие принцессы.

Лучшая из лучших

Три часа пролетели незаметно. Настал самый трогательный момент — подведение итогов конкурса.
— На этот раз не было явной фаворитки, — считает бессменный председатель жюри, руководитель литературно-драматургической частью Хабаровского краевого театра драмы Галина Михайловна Родез. — А выбрать лучшую из лучших — задача сложная. Но в результате мы всё-таки пришли к единому знаменателю.
мисс13.JPG

 В итоге титул «Мисс моды и стиля-2018» завоевала пятнадцатилетняя Александра Якунина, ученица 8 класса средней школы № 40. В качестве приза, помимо традиционной короны и ленты победительницы, Саша получила путевку в Таиланд и другие подарки от спонсоров. Кстати, Якунина стала самой юной победительницей за все девятнадцать конкурсов.
— Записываться в Школу современной моды и стиля пришла за компанию с подружкой и втянулась, — рассказала счастливая победительница. — На занятиях получила много практических навыков, которые в жизни, безусловно, пригодятся. Когда предложили попробовать себя в конкурсе и побороться за корону, я подумала: а почему бы и нет? Это же такой адреналин! Меня не смутило, что многие девушки были и опытнее, и старше.

Александра Якунина также рассказала, что любит играть в волейбол и увлекается танцами. А ещё она ярая фанатка футбола и болеет за хабаровский СКА. В будущем Саша хочет найти работу, связанную с рекламой и менеджментом.

«Вице-мисс моды и стиля» на этот раз выбрали Алину Афанасьеву. Титула «Мисс Образ» удостоена Александра Сорокина.

Приз зрительских симпатий (номинация «Мисс Очарование») достался Дарье Хромовой. Повезло и Юлии Шаповаловой — она получила специальный приз от администрации ночного клуба Velicano.

Победительницей в номинации «Мисс Интернет» стала Валерия Хамфри, та самая «сотрудница МЧС», которая в конкурсе принимала участие уже в третий раз.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме