Главное
Культура, 14 мая, 13:30

Акция «Ночь в музее» в Хабаровске пройдёт 19 мая

Музеи дальневосточной столицы готовятся к ночным выставкам и мастер-классам

Акция «Ночь в музее» в Хабаровске пройдёт 19 мая

Сотрудники музеев дальневосточной столицы готовятся к ставшей традиционной и полюбившейся хабаровчанам акции «Ночь музеев». Авторские экскурсии, игры и мастер-классы про прикладному искусству 19 мая ждут жителей и гостей города в Гродековском музее, Музее археологии, МКЦ «Амурский утёс» и в Дальневосточном художественном музее.

В ДВХМ акция пройдёт уже в 12-й раз, с 20.00 до 00.00 посетителей ждёт программа, включающая прикладные мастер-классы по рисунку и живописи, народному искусству, гончарному мастерству, каллиграфии пером и кофе в турке.
- Гостям Дальневосточного художественного покажем выставки оригинального старинного оружия, 50 цветных литографий выдающихся авангардистов 20 века в подлиннике и творческое наследие живописи хабаровского художника Игоря Шабалина, - отмечают в музее.
Также гостей ДВХМ ждут интеллектуальные игры, мини-лекции, выступления хабаровских волынщиков и танцевальные импровизации .
- По экспозициям западноевропейского искусства пройдут «Экскурсии в лунном свете», где зрителей ожидает встреча с шедевром из запасников, выставленным впервые, - сообщают в ДВХМ. - Также планируется проведение фотосессии в кольчужных доспехах, и коллективное создание концептуального произведения искусства «Техноутопия» из отработавших свой срок гаджетов.
Входной билет 500 рублей, детям до 7 лет бесплатно. Телефон ДВХМ 31-48-71.

Гродековский музей и его филиалы - Музей археологии, МКЦ «Амурский утёс» - представляют свою программу, время её проведения 19 мая с 21.00 до 1.00. В этом году сотрудники учреждений представили её в оригинальном виде, получившем название «Ты с нами? Ты в игре!»
- Мы предлагаем путешествия по фондам, авторские экскурсии, исторические реконструкции, разнообразные мастер-классы, квесты, творческие задания и конкурсы, фотозоны, театрализованные игры и, конечно, живую музыку, - сообщают в Гродековском музее. - Самые первые игровые приставки на одну ночь станут экспонатами выставки, а вот 16-битные Sega будут доступны для желающих сразиться в легендарный Mortal Combat и другие некогда популярные игры.
Тех, кто готов стать соавтором или героем спектакля, ждут неклассические театральные зарисовки. Одним из самых атмосферных пунктов программы обещает стать музейный чердак. Близость к звездам, «космический» свет и музыкальное настроение от хабаровских коллективов.
- Экскурсии в музейные фонды будут посвящены одной из главных тем акции в России - «Шедевры из запасников», - говорят сотрудники музея. - На киноплощадке посмотрим и обсудим короткометражные фильмы - участники международного конкурса «Best of shnit 2017». Восемь историй от режиссеров из Германии, Швейцарии, Испании, Нидерландов, Великобритании, Новой Зеландии и Канады, которые заставляют задуматься о жизни, о себе, о людях вокруг нас.
Цена билета – 800 рублей, их количество ограничено. Билеты в продаже с 15 мая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме