Главное
Культура, 04 мая, 17:30

В Хабаровске прошел юбилейный конкурс альтернативной моды

Начинающие дизайнеры представили свои авангардные модели в ГДК

В Хабаровске прошел юбилейный конкурс альтернативной моды

Юбилейный, 20-й конкурс альтернативной моды «Fusion» прошел в Хабаровске. В этом году впервые его участники представили свои авангардные модели из традиционных и нетрадиционных материалов на сцене Городского дворца культуры.

Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», конкурс молодых дизайнеров впервые прошел в 1998 году. Именно он и дал возможность начинающим специалистам со всего Дальнего Востока продемонстрировать свои творческие возможности, а также заявить о себе. За всю историю его проведения были выявлены многие перспективные дизайнеры, которые сейчас уже работают по всей стране.

«Экклезиархия», «Фрида», «Мириада», «Ультрафиолет», Inscription – названия коллекций заставляют воображение работать все сильнее. И зачастую оно не поспевает за безумными идеями начинающих модельеров и дизайнеров. В своих образах кутюрье отражают как дух своего времени – номинация «Прет-а-порте», так и представляют смелые идеи, воплощенные из нестандартных материалов – номинация «Авангард». Например, среди представленных моделей можно было увидеть обычные элементы уличного стиля, дополненные накидками из роз, изготовленных также вручную. Или же «Новый черный» - свежий взгляд на черные маленькие платья – коллекция для независимых женщин.



- Пять луков «Квартирного выпада», которые подготовила я, демонстрируют то, что можно изготовить вещи с минимальными затратами на материалы. Все изделия сшиты из выпадов текстиля, оставшегося в процессе изготовления мебели, - объясняет идею коллекции участница конкурса Ольга Крисань. – Вообще, я уже четвертый раз участвую, и могу сказать, что этот конкурс – хороший шанс показать себя.

Действительно, в зале собралось довольно много дальневосточных дизайнеров, владельцев авторских ателье, основателей брендов. Именно они и вошли в состав профессионального жюри. Сами же начинающие кутюрье замечают, что на «Fusion» иногда приходят и те, кто готов купить часть понравившейся коллекции.

- Бывает, что участники изначально шьют коммерческую коллекцию, чтобы затем ее можно было продать. Но большинство студентов все же просто воплощают свои идеи, не преследуя иной цели. Я же выставляю сшитые модели и их частично покупают, на прошлом показе, например, клиенты находились сразу по окончанию конкурса. Плюс, никто не отменяет инстаграм – люди и там активно приобретают эксклюзивные вещи, - дополнила Ольга Крисань.

13.JPG

Все модельеры готовятся к конкурсу за разное количество времени: кто-то шьет за месяц, кто-то тратит от 3 до 4 месяцев. Но тут уже опытные специалисты советуют не растягивать, ведь, например, за год уйдут тенденции, и коллекция уже может «не выстрелить».

- Я потратила 3,5 месяца, чтобы создать это платье, - демонстрирует коллекцию «Tide или кипячение» дизайнер Владлена Бисовская. – Оно технически сложное в изготовлении, ведь все полотно собрано вручную, а затем все кружева, легкая ткань и вязанные элементы скреплялись между собой. Но оно того стоит, к тому же все выполнено в белых цветах, что отражает чистоту внутреннего мира и благородство помыслов.


По итогу показа профессиональное жюри определило гран-при Татьяне Невмержицкой с ее легкой розовой коллекцией «Мириада», первое место в номинации «Прет-а-порте» отошло творческому коллективу студентов Хабаровского технического колледжа за коллекцию Black and White, а в номинации «Авангард» победила Екатерина Щербаева, которая представила «Экклезиархию».

- Для авторов финал конкурса – это не конец, ведь работы студентов нашего колледжа будут выставляться на ведущих площадках города, а коллекции остальных участников могут быть даже распроданы, ведь желающие купить авторские вещи на таких показах всегда есть, - подвела итог организатор и заместитель директора Хабаровского технологического колледжа Юлия Евтушенко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме