Главное
Культура, 11 апреля, 16:00

Открытку из прошлого доставили в Хабаровск

Житель Брянска отправил краеведческому музею изображение дореволюционного города

Открытку из прошлого доставили в Хабаровск

Уникальная открытка из прошлого появилась в фондах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На фотокарточке, возраст которой больше 110 лет, изображен Градо-Хабаровский Успенский собор.

- Нам пришло письмо от Игоря Жаворонкова, жителя Брянска. В тексте говорится, что мужчина вступил в право наследования и среди вещей умершей родственницы обнаружил старую фотокарточку. Даритель – строитель по профессии, поэтому он определил, что за здание изображено, нашел наш музей в интернете и прислал нам эту карточку в качестве подарка, - рассказала заведующий научно-исследовательским отделом истории Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Анна Аверина.
В ближайшее время открытка пройдет процедуру включения в фонды музея. Сотрудники говорят о том, что она станет хорошим дополнением к уже имеющейся коллекции дореволюционных открыток.
- Примечательно, что здание было сфотографировано в 1890-е годы, а его изображение напечатано на открытке намного позже – между 1906 и 1909 годами. У нас, кстати, есть аналогичная карточка, но она была выпущена другим издательством и в другое время. Дореволюционных открыток в фонде музея много, но эта - уникальная, - дополняет Анна Аверина.

Вообще издательство «Контрагент печати» выпустило целую серию открыток, на которых изображен дореволюционный Хабаровск.

- Подаренная открытка значится под третьим порядковым номером, под вторым – памятник Муравьеву-Амурскому и так далее. Хотелось бы собрать целую коллекцию карточек этого издательства, надеемся, что некоторые экземпляры еще сохранились, может, будут еще дарители, - завершила собеседница. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме