Главное
Культура, 21 марта, 18:15

Вручено звание «Заслуженный художник Хабаровского края»

Работников культуры региона наградили в честь праздника

Вручено звание «Заслуженный художник Хабаровского края»

Награждение лучших работников культуры состоялось в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В преддверии профессионального праздника, который отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта, министр культуры региона Александр Федосов вручил награды самым выдающимся деятелям отрасли по результатам 2017 года.

Почетного звания «Заслуженный работник культуры Хабаровского края» удостоены директор КДД «Русь» Оксана Блонская и специалист КНОТОК Ирина Тарасова. 

Также было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Хабаровского края». Его обладателями стали Евгений Бурлов и Надежда Хрустова. Также министр вручил памятные знаки, почётные грамоты и благодарности за особые заслуги в области культуры учителям музыкальных школ, экскурсоводам, библиотекарям и другим представителям творческой интеллигенции региона.

Кроме этого, состоялось награждение победителей ежегодного конкурса на лучшее учреждение культуры года. По его результатам первые места заняли библиотека имени Островского в Комсомольске, дом культуры села Булава, краеведческий музей района имени Лазо, кинотеатр «Космос» в Вяземском районе, кинозал «Октябрь» Бикинского района, а также художественная школа Комсомольска-на-Амуре и музыкальная школа села Богородское.

Александр Федосов отметил, что в Хабаровском крае большое внимание уделяется культуре.


  
- Благодаря работникам культуры отрасль не сохраняется, а развивается. Сейчас продолжается строительство и модернизация учреждений культуры. На развитие будут направлены 152 млн федеральных средств. В этом году мы отремонтируем Осиновую речку, Харпичан, Шереметьево, - сказал Александр Федосов. - Мы учредили почетные звания, которые действительно показывают, что у нас в крае есть достойная плеяда работников культуры. Нас поддержал губернатор и законодательная дума, и сейчас мы вводим два новых звания: помимо заслуженных художников у нас будут еще и заслуженные артисты Хабаровского края. Такого нет нигде в регионах страны, за исключением республик. Мы и здесь впереди планеты всей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме