Главное
Культура, 21 марта, 18:00

Вторая «солнечная» выставка открылась в Хабаровске

Экспозиция рисунков детей с синдромом Дауна представлена в ДВХМ

Вторая «солнечная» выставка открылась в Хабаровске

Необычная выставка начала свою работу в Дальневосточном художественном музее. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», хабаровчане уже с 21 марта могут познакомиться с творчеством детей с синдромом Дауна. Экспозиция проходит в рамках благотворительного проекта «Солнце в каждом сердце» и продлится до конца марта.

- Данный проект работает уже с 2016 года, в его рамках мы проводили совместный Новый год, организовывали выставки в торговых центрах города, оказывали адресную помощь ребятам, проводили для них мастер-классы с известным художником. А сегодняшняя выставка рисунков стала уже второй, надеемся, что и дальше мы сможем ее успешно проводить, - отметила психолог благотворительного общественного фонда им. Царицы Александры.

5.JPG

В открытии выставки принимали участие и сами дети. Им были вручены дипломы и памятные подарки, а также с ними провели игру-экскурсию по залам художественного музея.

По словам организаторов, солнечные рисунки этих детей помогут привлечь внимание общественности к синдрому Дауна. Ведь это всего лишь особенность развития, при которой дети видят мир совсем иначе – добрее и ярче.

- В этом мероприятии участвуют дети с синдромом Дауна с 3 до 14 лет. Кстати, по итогу прошлой выставки, одна из картин приглянулась девушке, которая живет заграницей. В интернете она увидела красные маки, нарисованные одним из участников, и настолько ей понравились эти цветы, что она их купила. Они, кстати, использовались для изготовления печатной продукции в поддержку детей с синдромом Дауна, - добавил представитель фонда Роман Брюханов.

В этом году лучшие рисунки будут также использованы для печати буклетов. Организаторы также подготовили еще один проект – выпустить календарь с фотографиями участников проекта, провести культурно-массовые мероприятия.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме