Главное
Культура, 06 марта, 16:00

Диплоток и другие обитатели вселенной Марины Фандеевой

Иллюстратор из Хабаровска запустила совместный проект с космонавтом Сергеем Рязанским

Диплоток и другие обитатели вселенной Марины Фандеевой
Художник-иллюстратор из Хабаровска Марина Фандеева запустила совместный проект с космонавтом Сергеем Рязанским. Из иллюминатора МКС он сделал сотни невероятных фотографий открытого космоса, а Марина поселила в нем своих сказочных существ.

Марина рисует на фотографиях, которые пользователи отмечают для неё хештегом #хочурисоваш в Инстаграме. Ей нравится искать новые смыслы в сюжетах, запечатлённых на снимках. Так тропинка в парке превращается в место встречи с лесными духами, морские волны – в покрывало, сшитое заботливой мамой. Художница даёт жизнь сказочным существам, заставляя поверить, что они существуют на самом деле, просто очень редкие.

В Приморье, например, водится темная морская лошадь, которая выглядит как клубок водорослей и питается страхами тех, кто боится воды, а после окончания купального сезона уходит к берегам Вьетнама и Таиланда. А в Якутии редкие электрические животные диплотоки при благоприятных условиях жизни и питания вырабатывают до 3700 МВт, используют длинные хвосты для заземления.
- Меня вдохновляют маленькие чудеса, которые переплетаются с жизнью. Когда появляется какой-то дополнительный смысл, который меняет настроение всего происходящего. Для меня проект «Рисоваши» самое долгое, что я делала. И он до сих пор существует именно потому, что в нем участвуют другие люди. Предлагают мне свои фотографии, следят за жизнью персонажей моего мира, сами продолжают мои сказки. Это очень вдохновляет, - рассказала Марина ИА «Хабаровский край сегодня».


photo6123101524495280156.jpg

Сказки из космоса


В новогоднюю ночь Марине написал настоящий космонавт. Сергей Рязанский оставил комментарий под картинкой, поблагодарил за сказки и поздравил Марину с праздником.
- Я бегала по дому и кричала: «Меня поздравляют космонавты!» Потом спросила Сергея, почему он не предлагает свои фотографии для «рисоваш»? Он ответил, что не знает, какие мне подойдут для рисования, так что я могу выбрать сама. Ну я уж не остановилась на одной. Рисовать поверх космоса очень удобно. Чистый фон, один источник света – рисуй что захочешь, - говорит иллюстратор.

Так родился целый проект. Сергей несколько месяцев провёл на МКС, откуда сделал сотни потрясающих фотографий Земли и открытого космоса. Они вдохновили иллюстратора из Хабаровска на новые образы и даже мифотворчество. Вот, например, сказка по яков.

«Когда-то мир был такой молодой и необузданный, что практически несколько раз на дню менял свою концепцию: то был плоским, то круглым, то всё вращалось вокруг него, то он вращался вокруг солнца. Настолько тяжело было ориентироваться в этих переменах, что люди приняли решение − мир вращается вокруг них. Стало очень легко жить – если ты в центре можно творить что угодно. Но некоторые пошли ещё дальше. Решили, что мир вращается не вокруг людей вообще, а только вокруг их «Я». Тяжело было находиться рядом с такими людьми, и можно было бы сказать, что все беды в мире из-за таких яков. Но знали бы вы, как им самим с собой было не просто. Некоторые яки не выдерживали, срывались. И в тот момент, когда они отказывались от главенства собственного «Я» - вокруг них воцарялся мир».

photo6123101524495280154.jpg

Судьбоносный перелом


Марина рисует, сколько себя помнит. В детстве родители, видя, как девочка увлечена своим хобби, отдали её в художественную школу.
- Помню, сидим за мольбертами, рисуем, а наш преподаватель Анна Вадимовна Саитбаталова читает нам вслух «Чайка по имени Джонотан Ливингстон» Ричарда Баха. У меня в руках кисточка, а в горле ком стоит, - вспоминает Марина.

Закончив художественную школу Марина рисование забросила. Впереди был институт, выбор профессии, которую она не стала связывать с творчеством. Она с большим удовольствием и интересом написала дипломную работу по «Инженерной психологии», но, понимая, что скоро придётся применять знания на практике, решила, что это не для неё.
- Мне не хотелось быть психологом. Стала думать, что же я еще умею делать. С визуальным вкусом у меня всегда было хорошо, и можно было бы попробовать заняться дизайном. Правда, как рисовать, я к тому времени уже не помнила. За лето научилась работать в графических редакторах, нарисовала себе портфолио, просто кошмарное, на мой взгляд. В нём было мое виденье дизайна и несколько рисунков. Вот за рисунки меня и взяли в фирму, которая занималась выпуском канцелярских принадлежностей.

Марина рисовала обложки для школьных тетрадей. И ей очень нравилась эта работа. Но рисовать котят и машинки, конечно, надоело за два года. Ей хотелось свободы самовыражения.
- Перед глазами были примеры людей, которые занимались иллюстрацией, уходили в фриланс, и у них получалось рисовать, жить, путешествовать. Но уволиться с работы было очень страшно, - говорит художница.

Но ей и не пришлось. Неудачный прыжок с парашютом уложил Марину в постель на долгие месяцы. За сложным переломом ноги последовала длительная реабилитация. Полгода она училась снова ходить и рисовать. За это время в постели Марина нарисовала больше, чем за всю жизнь. Она выложила эти картинки в интернет, и они разошлись по социальным сетям и пабликам, оказались востребованы и интересны людям. На свою официальную работу, где её ждали котята и машинки, художница с больничного уже не вернулась.

photo6123101524495280143.jpg

У подножья вулкана


Особую популярность в сети обрели «Новые сказки Камчатки» Марины Фандеевой. Это совместный проект иллюстратора с путешественником Дмитрием Куликовым. Он отдал Марине свои фотографии пейзажей полуострова и предложил наполнить их новыми смыслами.
- С традиционными сказками Камчатки всё не так просто. В фольклоре многих народов севера обычаи и нравы, которые описаны в сказках, отражают быт и верования людей древних времен. А быт у них был очень не простой, вот и сказки такие - мрачные, порой жестокие. Если не знать традиций их очень тяжело воспринимать современному человеку. К примеру, один из распространенных сюжетов - один персонаж живьем съедает другого. Поверх фотографий Димы я нарисовала персонажей и написала сказки на основе традиционных, постаралась сохранить стилистику, предметы быта. Люди до сих пор пишут слова благодарности – говорят, что теперь они могут прочитать сказки Камчатки детям.

Ко дню Вулкана, празднику, который отмечают в августе на Камчатке, Почта России выпустила лимитированную серию открыток с работами Марины. На обратной стороне - QR код. Если считать его смартфоном, включается аудиосказка. Презентация открыток прошла на склоне Авачинского вулкана.
- Это одно из самых ярких впечатлений прошлого года. Мне кажется, что такие события, это и есть те самые маленькие чудеса, которые я рисую. Настоящая сказка о том, как придуманная картинка, нарисованная поверх фотографии, перенесла меня на другой конец мира.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме