Главное
Культура, 12 февраля, 15:00

Международный конкурс юных пианистов пройдет в Хабаровске

«Наследники традиций» стартуют 18 февраля

Международный конкурс юных пианистов пройдет в Хабаровске

В Хабаровске пройдет международный конкурс пианистов имени Вячеслава Соболевского «Наследники традиций», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» .

Вячеслав Соболевский — это солист и художественный руководитель Хабаровской краевой филармонии. Эту должность он занимал 25 лет – до своей смерти. Это был очень талантливый человек, его приглашали проводить мастер-классы в Японию, Канаду, США.

- Он выявлял молодые дарования, давал им дорогу в профессиональный мир музыки. Именно поэтому спустя 9 лет после его смерти, было решено организовать конкурс юных пианистов. Сначала он был региональный, но вот уже во второй раз он пройдет в статусе международного, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» директор Хабаровского краевого колледжа искусств Игорь Мосин.

В этом году принять участие в конкурсе приедут учащиеся музыкальных учреждений со всего Хабаровского края, Биробиджана, Благовещенска, Сургута, а также из Японии и Южной Кореи.

 - Стартует мероприятие в филармонии 18 февраля с возложения цветов, далее – открытие конкурса, на котором будут выступать члены жюри: О Джи Хен, профессор Сеульской консерватории, Садакацу Цчида, доцент Щокэй-гакуинского университета в Японии, а также вдова Соболевского – Ирина Павловна и заслуженный артист России Александр Святкин. В концертной программе ожидается Шопен, Рахманинов и Равель. Финальный же концерт участников состоится 22 февраля при участии Дальневосточного академического симфонического оркестра, - добавил Игорь Мосин.

  Конкурсанты должны будут исполнить определенный набор произведений. В их числе произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Грига, Рахманинова. Принять же участие в гала-концерте в концертном зале Хабаровской краевой филармонии смогут лишь лауреаты и дипломанты конкурса «Наследники традиций».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме