Главное
Культура, 10 февраля, 12:00

Подглядеть за изнанкой высокой моды смогут хабаровчане

Готовится совместный проект Елены Рудермель и Гродековского музея

Подглядеть за изнанкой высокой моды смогут хабаровчане
Как часто мы, восхищаясь моделями в эффектных нарядах, дефилирующими по подиуму, задаёмся вопросом – как же у дизайнеров всё это получается? Как они соединяют на первый взгляд не комбинируемые цвета, фактуры, что вообще хотят этим сказать миру?
  
Вскоре у хабаровчан появится возможность увидеть изнанку не только модных нарядов, но и всего творческого процесса от А до Я. Таков совместный замысел дизайнера одежды Елены Рудермель и краевого музея имени Гродекова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Мамина юбка


С модельерами, признанными на мировом уровне, в Хабаровском крае, мягко говоря, весьма негусто.

Елена Рудермель – настоящий уникум. Швейные эксперименты она начала в 6 лет. Изрезала лучшую мамину юбку, уверенно нацелившись сотворить из неё для себя модный жилет. Мама порыв оценила, и творческую жилку в ребёнке душить не стала.

Спустя много лет Елена оправдала доверие, став призёром множества международных конкурсов и получив признание маститого кутюрье Славы Зайцева, а также выведя свои коллекции на мировые подиумы.
 - У меня немецкая фамилия, и есть родственники в Германии. В юности я даже думала о том, чтобы эмигрировать туда. Но со временем стало понятно, что я и здесь могу раскрыться как профессионал. Для этого появились все условия, нужно только стараться, - рассказывает дизайнер.

Интересно, что, несмотря на солидный поток заказов, собственное производство хабаровчанка открывать не стала. В подмастерьях у неё – семейный клан: мама, бабушка и тётя. Обработку швов, вырезание мелких деталей и прочие обязанности они взяли на себя.
- Когда-то они меня учили, а теперь на меня работают. А я их всех кормлю, - шутит Елена.

В 2010 году художник-модельер стала выпускать коллекции под авторским брендом New Look by Rudermel. У неё есть клиенты по всему миру, а платья из свежих коллекций выставлены в шоу-румах Санкт-Петербурга и Милана.

66883_447107162050342_2104526409_n.jpg

Музейное притяжение


История любви Елены Рудермель и краеведческого музея началась не сегодня. В залах выставлялись работы дизайнера, она сама не раз проводила мастер-классы по истории костюма, а уж дефиле длинноногих моделей, облаченных в наряды Haute Couture, до сих пор вспоминают восхищенные гости «Ночи в музее».

Вот почему, задумав большую выставку с концепцией раскрытия всех этапов создания коллекции, модельер обратилась именно в Гродековский. Музейщики проявили взаимный интерес.
- Проект смелый, амбициозный, интересный и нестандартный. Музей хочет по-новому показывать себя, используя потенциал творческих людей нашего региона. Это попытка разбить стереотипы о том, что музей – замкнутые витрины, строгость, официоз и концептуальность. Мы готовы к экспериментам. И с Леной нам будет комфортно работать, потому что уже есть совместный опыт, она понимает, что все-таки есть определенные формы нашей работы, от этого никуда не деться, - комментирует идею проведения выставки заместитель генерального директора Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова Нина Маркова.

Кстати, помимо собственно «изнанки творчества», музей рассчитывает на примере молодого успешного дизайнера показать, что Хабаровск – вовсе не провинция, что, живя здесь, можно многого добиться.

обложка салон1.jpg

Мир наизнанку


Простая демонстрация модных коллекций, созданных за последние десять лет, - дело хоть и хлопотное, но достаточно банальное. Выставка, которая откроется в начале мая и продлится в течение трёх месяцев, подразумевает ломку стереотипов.
- Экспозиция даст уникальную возможность увидеть настоящий бекстейдж, максимально приблизиться к миру высокой моды. Платье – конечный продукт, но весь процесс его создания фиксируется в скетчбуках, фотографиях, видео, и я готова показать это. Идея в том, чтобы посетитель выставки окунулся в невероятное арт-пространство, где вместе с мастером можно пройти путь от первого эскиза до завершенной работы. Сначала я ведь чем-то вдохновляюсь, начинаю придумывать тематику, какие-то образы, делаю зарисовки. Потом будущий образ собирается из отдельных деталей, скрепляется булавками на манекене. Подбираются ткани, фурнитура. Прежде чем будет готов завершенный образ, я прохожу огромный путь, - делится Елена.

383068_447107262050332_307498795_n.jpg

 В основу экспозиции лягут модели одежды из коллекций разных лет: «Затворница», «Тонкая красная линия», «Жанна дАрк», «Футляр», «Прованс», «Лес», «Элегия», «Минор». Три платья из последней - «У истоков» - специально на время привезут из Италии, где они выставляются в дизайнерском шоу-руме. Это стильное прочтение прикладного творчества коренных народов Приамурья, выполненное не только с национальным колоритом, но и из натуральной рыбьей кожи.

Большой музейный зал на время станет «местом силы», которое объединит больше сотни инсталляций, серий фотографий, эскизов, макетов и готовых нарядов. Организаторы обещают – всё на выставке будет совершенно новым для Хабаровского края и абсолютно нестандартным с точки зрения понимания традиционных художественных или исторических выставок.

СПРАВКА
Имя Елены Рудермель стало узнаваемым в мире моды после победы в конкурсе молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла – 2008» (Санкт-Петербург).
В 2012 году заняла 2 место в конкурсе имени Надежды Ламановой «Пол века славы», организованным модным домом Славы Зайцева.
В 2014 году выиграла грант и презентовала коллекцию сезона весна-лето 2015 года «ФУТЛЯР» на Санкт-Петербургской неделе моды.
В 2016 году вошла в синдикат Моды Санкт-Петербурга.
В 2017 году выиграла гран-при Санкт-Петербургской недели моды и гран-при Festival Della Moda Russa в Милане.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме