Главное
Культура, 04 февраля, 09:10

«Русский стелс» взлетел на стене в Хабаровске

Краевая столица приняла участие в марафоне столичных граффитистов, зовущих на выборы Президента

«Русский стелс» взлетел на стене в Хабаровске

Хабаровск стал вторым городом России в долгом марафоне, которые проводят художники-граффитисты братья Федосенко из подмосковного Сергиева Посада. Как рассказали они корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», своё турне по 15 российским городам, которое проходит при поддержке Общероссийского народного фронта, граффитисты Денис и Игорь начали с Владивостока. Там они изобразили на стене опоры «Золотого моста» слоган «Равнодушию нет, выборам да».


WhatsApp Image 2018-02-03 at 09.11.21.jpeg
Фото: Алексей Бардаков
«В Приморье на изображение лозунга и стилизованного леопарда у нас ушло 8 часов, - поделился информацией Денис Федосенко. – Почти час ушёл, чтобы ответить на вопросы многочисленных журналистов. Потом работу прервали местные полицейские. Они требовали показать разрешительные документы на право рисовать на опоре моста».

В Хабаровске художники 5 часов на сильном морозе с ветром работали на стене старого производственного помещения по улице Правобережной в северной части города. Сперва пришлось подготовить площадку – очистить слой слежавшегося за долгие месяцы зимы снега.

Затем братья Федосенко поверх нарисованной местными «граффитистами» несанкционированной рекламы с объявлениями о скупке автомобилей, отогрева двигателя и доставки новогодних ёлок нанесли контуры фразы «Мы за сильную Россию».



«Для каждого города у нас заготовлен отдельный лозунг, а также символ, который, как нам кажется, наиболее точно характеризует регион, - объяснил Игорь Федосенко. – Для Хабаровского края мы выбрали изображение новейшего российского истребителя Т-50. Его же собирают на заводе Хабаровского края».

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о росте популярности стрит-арта в краевой столице. Граффити рисовали в преддверии завершающегося чемпионата мира по русскому хоккею. А в октябре прошлого года местный художник Артём Андрианов от имени хабаровчан поздравил действующего Президента Владимира Путина с днём рождения, нарисовав его огромный портрет на стене одного из строений на улице Волочаевской.

На вопрос корреспондента агентства, могут ли художники изобразить лицо Президента на своих работах, братья Федосенко объяснили, что не ставят своей целью агитацию за конкретного кандидата. Своей акцией они пытаются лишь призвать граждан не отсиживаться дома, а прийти 18 марта на избирательные участки и отдать свой голос за будущее страны.

Финиширует марафон патриотического граффити в Севастополе ориентировочно через месяц. Братья Федосенко выразили сожаление, что на этот раз им не удастся украсить таким граффити свой родной город Абакан. Однако, не исключено, что в будущем акцию удастся повторить. Следующая после Хабаровска остановка запланирована в Иркутске.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме