Главное
Культура, 30 января, 14:30

Хабаровскую художницу наградят «Горячим сердцем»

Слабовидящая Диана Слипецкая представлена к награде за преодоление

Хабаровскую художницу наградят «Горячим сердцем»

Слабовидящая художница из Хабаровска стала одной из 28 молодых россиян, которых торжественно наградят Нагрудным знаком «Горячее сердце», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – это проект Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга председателя правительства РФ Светлана Медведева. «Горячее сердце» ежегодно вручают детям и молодежи, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, преодолевшим трудные жизненные ситуации.

В этом году в Фонд было прислано около 1000 заявок, отбор прошли 130 кандидатов, 28 из которых приглашены на торжественную церемонию награждения в Москву. Среди них хабаровчанка Диана Слипецкая. Слабовидящая девочка, не смотря на плохое зрение, нашла себя в изобразительном искусстве и получила признание, ещё будучи школьницей. Выставки её картин прошли не только в Хабаровске, но также в Москве и городах Китая, участвовали в благотворительном аукционе наравне с работами Никаса Сафронова.

Церемония вручения «Горячего сердца» состоится в Центральном академическом театре российской армии 15 февраля.

Сейчас Диана находится в столице, где прошло награждение победителей международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Хабаровчанка заняла на нём второе место. В конкурсе приняло участие около трёх тысяч талантливых детей из России, Германии, Белоруссии и других стран мира.

- Сначала мою работу «Светлый праздник» из серии «Русская краса» признали лучшей на региональном этапе и направили в Москву для участия в международном конкурсе, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Диана Слипецкая. -  Я участвую в этом конкурсе с 2013 года, уже получила третье место, но в силу обстоятельств не смогла поехать. И вот удача улыбнулась мне второй раз. Такое бывает очень редко. Это чудо! 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме