Главное
Культура, 23 января, 09:00

Подводные твари обогнали «Дыхание сна» и «Селфи в космосе»

В Хабаровске подведены итоги международного конкурса «Ледовая фантазия»

Подводные твари обогнали «Дыхание сна» и «Селфи в космосе»
Три дня на главной площади Хабаровска разносились жужжащие звуки пилы. Запорошенные снегом с головы до пят, художники вдохновенно творили. Выбрать победителя было непросто, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» председатель жюри XV международного конкурса «Ледовая фантазия» Сергей Логинов.

По его словам, правильнее было сделать одно первое место, два - вторых, три – третьих:
- Грани творчества очень тонкие, - рассказал он. – Перед жюри стоял очень непростой выбор: мастера создали сильные, интересные работы. После долгих споров, первое место решено присудить скульптору из Приморья Игорю Омельяненко.

IMG_2503.JPG

«Скорость – твой шанс» - так назвал победитель сценку из жизни обитателей подводного мира. Его персонажи: лобстер, хищная рыба и ее жертва, причудливые кораллы. Особенность работы в том, что часть изображения сформирована в толще льда.
- Экзотические обитатели морских глубин живут по своим законам: один пытается съесть другого, задача последнего - не попасться ему в зубы, - рассказал художник о своей идее. – Впервые я делал подобную композицию в 2015 году в Комсомольске. Но тогда я допустил некоторые технические ошибки: плавники у рыб были опущены, из-за чего жители моря выглядели безжизненно. Потом на международном конкурсе в Харбине я повторил эту работу, исправив недочеты, и занял первое место. Здесь в Хабаровске я сделал расширенный вариант, заселив «ледяное море» новыми персонажами. Композиция вышла динамичной и атмосферной.

Ювелирной техникой исполнения отличается работа «Дыхание сна». Ее авторы Максим Король и Полина Шпагина заняли второе место.

А обладатели «бронзы» Александр Кузнецов и Максим Усенко в своей работе воплотили модное нынче влечение – селфи. Они изваяли ледовую фигуру астронавта и инопланетянина в открытом космосе, которые делают памятный снимок на фоне планеты.

IMG_2489.JPG

Эти ледяные шедевры стали завершающим аккордом в зимней убранстве Хабаровска. Следующий конкурс «Ледовая фантазия» пройдет в 2020 году, а сейчас у горожан есть прекрасная возможность воочию любоваться красотой сверкающих скульптур и, конечно, делать селфи.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме