Главное
Культура, 20 января, 11:10

Первый православный конкурс ледовых скульптур прошел в Хабаровске

Изваяния впервые украсили двор храма Святителя Иннокентия Иркутского

Первый православный конкурс ледовых скульптур прошел в Хабаровске
Изваяния изо льда впервые украсили двор храма Святителя Иннокентия Иркутского в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Необычный конкурс стал плодом дружбы епархии и творческого союза художников. Перед стартом творческого соревнования все эскизы будущих скульптур прошли строгую цензуру – чтобы композиции ничем не оскорбили чувства верующих.

Темой же для фантазии художников стало Рождество и православие. Например, композиция «Ангел-хранитель», ставшая победителем конкурса, была навеяна автору Илье Керницкому всем знакомым образом. Воплотить эту идею в жизнь он мечтал пять лет.

Победитель на храме.jpg
- В данной работе крылья являются небосводом, внизу изображён город, полный людей. Ангел оберегает их. Это такое выражение моего пожелания, чтобы все мы как можно реже сталкивались с бедами.

Старт конкурсу был дал в стенах храма, где мастера получили благословение на творчество. А на награждении участников вчера присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. Он выразил благодарность авторам за их труд.

Победитель2.jpg
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме