Главное
Культура, 17 января, 14:30

Харбинская грудь раздора: хабаровчан возбудило «эротичное селфи»

«Современная Венера» вызвала множество восторженных и озабоченных откликов

Харбинская грудь раздора: хабаровчан возбудило «эротичное селфи»

Недавно стало известно об очередной победе хабаровских мастеров на конкурсе снежной скульптуры в Китае. Напомним, команда хабаровского колледжа искусств изваяла четырёхметровую девушку в мини-бикини, застывшую в позе для селфи. 

Хабаровчане, увидев произведение в ленте новостей, высказали как восхищение творческим успехом авторов, так и негативное отношение к «разврату» в изобразительном искусстве.

Данил Цой - один из мастеров, трудящихся над провокационной фигурой, с удивлением обнаружил в сети множество негативных комментариев о скульптуре с выдающимися формами. «Просматривается сильная озабоченность», «Людей, сделавших это, нужно казнить публично, за то, что страну позорят», «Ужас. Аморальщина победила! Фанфары! Печально» - такие отзывы оставили жители краевой столицы, которым скульптура, взявшая «золото» фестиваля, показалась пошлой.

- Вообще наша работа называется «Невеста», - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» художник Данил Цой. - Мы пытались обратить внимание людей на современные ценности — это айфон, украшения, коктейли, грудь запредельного размера, купальник, который ничего не прикрывает, огромные губы - у неё на лице нет ничего кроме губ. При этом она делает селфи. Вот она - современная невеста. Разве нет? Не вижу в этом ничего пошлого и оскорбительного. 

ZEjlFZNVuWw.jpg

По словам скульптора, у китайцев хабаровская «Невеста» пользуется большой популярностью - с ней сфотографировался чуть ли не каждый гость парка. И, как известно, жюри присудило ей первое место. Данил считает, что это связано с тем, что в Китае очень ценят новое в искусстве. В Хабаровске же, по словам художника, такое произведение освистали бы, назвав развратом, не имеющим ничего общего с искусством.

- Я сегодня был в арт зоне в Пекине, и это просто восхитительно. Шесть кварталов галерей и арт-площадок. Нам не хватило времени всё обойти. И видно, что искусство здесь ценят и развивают. А что в Хабаровске? Тоже «ценители», но другие. То наговорят много «лестного», то внесут коррективы, отломав детали и добавив желтизны снегу, - рассказал Данил.

Кстати, скульптор раскрыл секрет, волновавший многих – как всё-таки держится грудь «Невесты», которая, судя по фото, нарушает законы физики? Оказывается, сделать это было действительно трудно и опасно. Каркаса внутри, действительно, нет - блок монолитный. Скульптура держится за счёт распределения веса по опорным точкам на малом пятне контакта, на расчете предельных возможностей снега.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме