Главное
Культура, 28 декабря, 11:00

Высокая классика прошлась по берегам Амура и не только

В глубинке не слышали классической музыки годами и даже десятилетиями

Высокая классика прошлась по берегам Амура и не только

Проект «Высокая классика на берегах Амура» закончился в Хабаровском крае. В течении декабря в районах региона побывали 160 артистов восьми творческих коллективов краевой филармонии. Проект стал возможен благодаря гранту Министерства культуры РФ.

За один месяц - 25 концертов классической музыки в 17 населенных пунктах, полные залы, более 4 тысяч благодарных слушателей. Таковы итоги этого проекта.

- Концерты прошли на большом творческом подъеме, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» художественный руководитель филармонии Владимир Будников. – Это было живое человеческое общение, теплое и искреннее. Ведь во многих районах люди не слышали живой классической музыки годами и даже десятилетиями. Добраться туда было очень сложно. В Ульчском и Николаевском районах была такая метель, что автобус с артистами вынужден был вернуться обратно. Добраться удалось только со второй попытки. А в Аяно-Майский район мы не смогли попасть и вовсе, потому что не летали самолеты. Но чем сильнее было сопротивление не предвиденных обстоятельств, тем ярче были встречи. Артисты привезли концертные программы классической музыки не только для взрослых, но и для детей. Зрители подолгу не отпускали музыкантов, это был настоящий новогодний подарок.

Закончился проект большим гала-концертом в Хабаровске с участием Дальневосточного академического симфонического оркестра.

Справка

В проекте участвовали Дальневосточный академический симфонический оркестр, концертный ансамбль «Дальний Восток», оркестр русских народных инструментов, оркестр камерной музыки «Глория», ансамбль «Аллегро», филармонический театр «Геликон» и ансамбль камерной музыки «Барокко». 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме