Главное

Сможет ли смертная казнь избавить от террора?

26.03.2024
Кулешов
Юрий

Адвокат, завкафедрой уголовного права и криминалистики дальневосточного филиала Всероссийского госуниверситета юстиции Юрий Кулешов о трагедии в «Крокус Сити Холле» и том, решит ли проблему терроризма смертная казнь:

- В связи со страшной трагедией в Подмосковье, где по последним данным в концертном зале погибло 139 человек, в обществе все настойчивее звучит идея ввести смертную казнь террористам. Люди негодуют, их переполняют эмоции - устроившим такое злодеяние нет пощады!

Но надо понимать, что к террористам, которых оперативно поймали спецслужбы, мы не сможем применить смертную казнь, хотя по-человечески очень хочется пустить каждому из них пулю в лоб. Существует жесткое правило уголовного законодательства: закон не имеет обратной силы, если ухудшает положение осужденного. Поэтому - если даже мы с вами убедим Конституционный суд немедленно отменить мораторий на смертную казнь - нынешние бандиты не подпадут под эту статью.

К сожалению, опыт показывает, что смертная казнь не останавливает террористов. Ради денег они готовы хладнокровно убивать безоружных женщин, детей. Им абсолютно все равно! Потом уже без автоматов мы видим их жалких, ничтожных, они скулят как собаки. Им больно!

На мой взгляд, сейчас надо в первую очередь думать не о смертной казни, а о том, как обезопасить себя от таких проблем. Становится очевидным, что в крупных торговых центрах, концертных залах должна появиться вооруженная охрана. Это правильно!
ЭксклюзивМнения
Адвокат Юрий Кулешов об очередной стрельбе в школе и о том, почему охранники не увидели очевидного:
08 декабря 2023, 12:55 0

Много лет назад, когда никаких украинских конфликтов еще не было, я приехал в Париж. Первое, что меня удивило, по их красивым улицам ходят вооруженные гвардейцы. Статные, с боевым оружием! Казалось бы, мирное время, ничто никому не угрожает, а они с автоматами!

А мы, представьте себе, собираем в концертном зале шесть тысяч человек и их никто не охраняет! Мы же проходили это уже не однажды? У нас был Беслан, «Норд-Ост». Но в очередной раз наступаем на те же грабли! 
Собрали столько людей, а никого рядом нет, кто бы защитил, руководил бы эвакуацией. Как только случается ЧП, администрация разбегается первой. К счастью, нашлись мальчишки, которые показывали людям, куда бежать. Люди от страха забивались в угол и погибали от дыма, на крыше начался пожар.
Руководитель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сказал: от пуль погибло 40 человек, от ножевых ранений еще два. 42 человека, прямые жертвы этих ублюдков. А остальные задохнулись, причем, целыми семьями.   
Я не противник смертной казни. Но надо спокойно обсуждать эту острую тему. Как юрист я тут не однозначен. Мы же потом пойдем дальше - сначала будем казнить террористов, потом подумаем, что справедливо ввести смертную казнь за преступления, совершенные в отношении детей. 
А убийства с особой жестокостью? А распространение наркотиков разве не требует покарать тех, кто торгует смертью? Но мы же не исключаем возможные ошибки следствия и это останавливает.
ЭксклюзивМнения
Президент адвокатской палаты Хабаровского края Виктор Кушнарев о том, что делать, чтобы трагедии с расстрелом школьников не повторялись
03 октября 2022, 16:20 0

На горячей волне давайте обсуждать вопросы безопасности. Это сейчас важнее. Концерты отменить навсегда нельзя и по магазинам мы ходить не перестанем. Так давайте научим персонал этих заведений, как действовать в случае тревоги, выводить людей из- под пуль террористов, из горящего здания. Повторяю, если бы в зале оказались обученные люди, жертв было бы много меньше.

Мы живем в состоянии войны. Россия давит Украину на фронте, мы ее побеждаем и она будет нас терроризировать. Теракты могут случиться в любом месте. Это тактика защиты украинских нацистов. Так давайте же, наконец, признаемся себе в этом и станем учиться защищаться в глубоком тылу. 
По теме