Главное
Политика, 01 декабря, 10:15

Итоги обращения Президента России к Федеральному собранию

В послании Президента прошлого года особое внимание было уделено Дальневосточному региону

Итоги обращения Президента России к Федеральному собранию

Президент Владимир Путин обратится с ежегодным Посланием к Федеральному собранию в 23 раз в новейшей истории. В Кремле собрались члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, главы российских регионов, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, руководители федеральных министерств, Верховного и Конституционного судов, представители общественности, главы традиционных конфессий. В Кремле присутствует губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Все, что касается Хабаровского края, мнения экспертов и ожидания жителей региона читайте в текстовой трансляции ИА «Хабаровский край сегодня».

17:45

Представитель РСО-Алания в ДФО поделился впечатлениями от послания президента страны.

- Я не могу сказать, что  все о чем говорит президент выполняется на 100 процентов. Нужно продолжать работать, потому что  я уверен: могущество России начинается на Дальнем Востоке, - рассказал Валерий Хидиров.

15:00

По мнению Сергея Луговского, модернизация первичного звена назрела давно. Об этом говорят и жители на встречах с депутатами Законодательной Думы. 

- Первичное звено медицинской помощи – это очень важный вопрос, который сегодня интересует, пожалуй, любого человека, наверное, от самого рождения и до пенсионного возраста. Очень важно это звено развивать, поддерживать и, действительно, необходимо снимать с терапевтов, педиатров, узких специалистов бумажную волокиту. Тогда и отношение к пациентам будет другим, и оказание консультаций в поликлиниках станет качественным, - отметил председатель Законодательной Думы Хабаровского края. 

14:30

Президент предложил запустить масштабную программу цифровой экономики для выхода на новый уровень развития страны. России нужны собственные передовые разработки и научные решения. И это, по мнению Сергея Степанова, очень важный момент. В реализации новой программы цифровой экономики необходимо опираться именно на российские компании, научные исследовательские и инжиниринговые центры страны.

13:00

Глава Минсельхоза края Александр Купряков в речи президента обратил внимание на три важные вещи. Первое – это то, что Владимир Путин высоко оценил развитие сельского хозяйства последних трех лет.

Второе – поручение президента РФ расширить полномочия регионов по распределению федеральных субсидий предприятиям – производителям.

Третье - внимание президента к развитию кооперации.

22:10

Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что в крае, как и в целом по стране, за прошедшие несколько лет удалось добиться положительной демографической динамики. Регион является одним из лидеров в ДФО по росту численности населения. Также Губернатор отметил, что Президент большое внимание уделил развитию высокотехнологичной медицинской помощи, строительству новых школ, подготовке кадров. По мнению Вячеслава Шпорта, очень важно, что значительное место в послании было отведено и развитию ОПК.   

21:55

Член совета Федерации Виктор Озеров отметил, что нынешнее послание Президента отличается ем, что Владимир Путин во главу угла поставил человека, проблемами которого надо заниматься. 

- Мне как руководителю комитета по обороне особенно приятно было услышать от президента высокую оценку боеготовности вооруженных сил страны, которые стоят на страже безопасности, - сказал ИА «Хабаровский край сегодня» Виктор Озеров

21:30

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько сообщил ИА «Хабаровский край сегодня», что развитие телемедицины в регионе будет продолжено.

- Уже сейчас все центральные и районные больницы края, а также их филиалы оснащены оборудованием для проведения дистанционных консультаций, - сообщил агентству глава краевого Минздрава. – В этом году врачи медицины катастроф провели уже 767 видео консультаций, а специалисты медицинских учреждений края – 346.

21:00

По итогам послания Президента комментарии дали Депутат Государственной Думы от Хабаровского края Борис Гладких и Замминистра соцзащиты населения региона Михаил Бурлака.

- Конечно, послание внушает уверенность, что ситуация стабильности останется в нашем обществе, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» Борис Гладких. - Было приятно услышать от президента про то, что он обеспокоен состоянием школ, дети не должны учиться в старых и ветхих зданиях. Что в стране будут созданы центры для одаренных детей, центры компетенций, где молодые люди смогут осваивать профессии по международным стандартам.

20:34

- Пункты послания президента России мы исполним в полном объеме - Юрий Минаев.

20:12

Правительство должно обеспечить все решения по развитию Дальнего Востока.

20:11


На развитие науки в 2017 году будет выделено дополнительно 3,5 млрд рублей.

20:10

Центры компетенций будут созданы на базе ведущих вузов страны в следующем году. 

- Перед наукой стоит двоякая задача - спрогнозировать тенденции и сгенерировать решения, которые помогут справиться с будущими вызовами, - отметил президент. Мы продолжим формирование исследовательской инфраструктуры.

По словам Владимира Путина, Россия должна опираться в реализации цифровой экономики на свои компании.

- Надо снять все барьеры, которые мешают бизнесу выходить на рынки, - сказал президент РФ. - Нам потребуются кадры. Вместе с бизнесом надо развивать образование. Поэтому мы будем увеличивать число бюджетных мест по IT-специальностям.

20:05

Президент отметил, что стране нужны собственные передовые разработки и научные решения в робототехнике, цифровых технологиях и т.д. Если мы этого не сделаем, окажемся в зависимом положении. Надо перенастраивать систему среднего образования, усиливать пропаганду инженерных специальностей.

По словам министра образования Хабаровского края Алла Кузнецова, именно в этом направлении в регионе много сделано. За последние годы в крае была реорганизована сеть профессиональных образовательных организаций, благодаря чему удалось сконцентрировать материально-техническую базу в профильных учреждениях для направлений подготовки в соответствии с потребностями экономики. Созданы специализированные центры компетенций, многофункциональные центры прикладных квалификаций.

«В крае разработан ТОП-50 наиболее востребованных профессий, под которые сегодня подстраиваются образовательные программы. При этом, чтобы соответствовать современным стандартам, постепенно вводится практико-ориентированная, или дуальная модель обучения, предполагающая отработку практических навыков на реальном производстве. В настоящее время элементы такого обучения внедрены в шести учреждениях по 15 профессиям и специальностям. К 2020 году эта модель охватит всю систему профобразования края», - сообщила Алла Кузнецова.

Кроме того, как сообщалось ранее, в Комсомольске скоро откроется первый на Дальнем Востоке центр робототехники.

20:00

Президент поручил правительству разработать план действий по улучшению бизнес климата в стране.

Налоговая система должна работать на главную цель – на стимулирование экономики и инвестиций, отметил президент.
- Необходимо упорядочить существующее фискальные льготы, сделать их более адресными и отказаться от неэффективных инструментов, - сказал глава государства

19:56

- Большинство госслужащих честные и порядочные люди, работающие на благо страны, - сообщил Президент. Ни должность, ни высокие связи, ни прошлые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти. Но до решения суда никто не имеет права выносить вердикт заявлять о виновности или невиновности человека. Хочу обратить внимание - борьба с коррупцией – не шоу, она требует профессионализма и ответственности. 

19:53

Президент поставил задачу: базовые процедуры для предпринимательства – получения разрешений на строительство и т.д., должны быть цивилизованными и одинаково доступными во всех регионах. 

19:52

В ближайшие годы темпы роста промышленного производства в России должны быть выше мировых – президент Владимир Путин.

Надо сократить количество проверок, давать возможность и собственникам, и их сотрудникам спокойно и нормально работать. Все должны чувствовать, что государство на их стороне.

19:49

Президент поручил правительству разработать поправки в налоговый кодекс вместе с бизнес объединениями и упорядочить эту систему.

19:47

Президент отметил, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов.

По словам Владимира Путина, нужно дать им больше самостоятельности в распределении субсидий в сфере агропромышленного комплекса.

19:45

Социальные услуги должны оказывать и коммерческие организации, отметил Президент.

19:44

- Важно поднимать покупательную способность людей.  Я имею ввиду  наши программы ипотеки. Необходима помощь тем отраслям экономики, которые сталкиваются с негативной конъектурой – Владимир Путин.

19:42

Президент отметил рост в стране промышленного производства. По словам министра экономического развития Хабаровского края Виктора Калашникова, основная задача нашего региона в 2016 году по реальному сектору – обеспечить положительное значение по индексу промышленного производства.

19:40

Говоря о развитии образования, президент подчеркнул, что количество детских технопарков должно расти, как можно больше ребят должны иметь возможность заниматься в них. 

Напомним, что в Комсомольске 10 декабря откроется первый на Дальнем Востоке детский технопарк. Также президент предложил создать Центры поддержки одаренных детей. Работа по созданию реестра одаренных детей в Хабаровском крае ведется.

19:39

Президент сообщил, что в 2017 году на оснащение санитарной авиации страны будет выделено 3,3 млрд рублей. Среди регионов, которые получат финансирование Владимир Владимирович выделил Сибирь и Дальний Восток.

Напомним, что в этом году Территориальный центр медицины катастроф Хабаровского края был признан лучшим в стране. Вылеты бригады врачей на место спасения жизней больных и пострадавших в отдаленных уголках региона осуществляются за счет средств краевого бюджета.

19:36

Президент отметил рост волонтерской активности в стране.

Воля и великодушие граждан формируют социальный нужно оказывать всестороннюю помощь социально-ориентированным некоммерческим организациям по максимуму привлекайте СОНКО, у них «глаз не замылился» и сохраняется сердечное отношение к людям. 

19:33

Предлагаю в течение двух лет подключить все больницы и поликлиники к скоростному интернету это позволит даже в отдаленных районах получать быстро любые консультации врачей. Эта задача реалистично и исполнима – Владимир Путин.

19:30

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин высказал озабоченность межнациональными отношениями в мире и в нашей стране. Отметил, что необходимо уважительно относиться к национальным традициям всех граждан страны. 

19:20

В начале ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин отметил что российское общество больше всего ценят такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение.

Это показала и прошедшая избирательная кампания, - сказал президент. – Инициатива о возвращении смешанной системы выборов депутатов государственной думы была поддержана в послании 2012 года. Это был принципиальный шаг на встречу общественному мнению.

19:00

V7bI0JEAIas[1].jpg
Делегация Хабаровского края во главе с губернатором Вячеславом Шпортом в Кремле перед Посланием Президента РФ Федеральному собранию.

18:50

Меня волнуют перспективы дальневосточных рыбопромышленников - генеральный директор ООО «Меридиан».

18:00

Глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев уверен, что необходимо уделить внимание районам крайнего Севера. 

Председатель профильного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Минаев рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» о результатах по выполнению послания прошлого года и о том, чего ждет от сегодняшней речи президента страны. 

- От послания, что будет сегодня, если честно, ждем очень много. Я вижу, как каждый год Владимир Владимирович постепенно выстраивает все направления своей работы, много вопросов сегодня есть, в частности то, что с министром экономического развития произошло. Нужно приложить все усилия и к минимуму свести такие факты, чтобы у населения даже поводов не было о правительстве страны критически говорить.  Мы видим, что такая работа проводится, потому как это в, том числе, и наш авторитет, – мы тоже представляем интересы власти и государства. 
Если взоры федерального правительства с надеждой обращены на Дальний Восток, значит для живущих здесь людей должны быть созданы льготные условия, в частности, для ведения предпринимательства, считает бизнесмен из Комсомольска-на-Амуре Владимир Мишин.

17:00

Председатель постоянного комитета Законодательной думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина считает, что Президент должен высказать позицию федерального правительства по поводу поддержки социально незащищенных слоев населения, семей с детьми, дополнительных расходов на здравоохранение.

-  Считаю, что надо совершенствовать, казалось бы, выстроенную систему межбюджетных отношений. В наших условиях большой протяженности территории и отдаленности районов она иногда работает совсем не так, как задумывалось.

16:00

Свои ожидания также высказал двадцатитрехлетний председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Никита Михалев.

- Хочу услышать, что думает Владимир Владимирович о налоге о так называемом тунеядстве. Как известно, Совет Федерации планирует за 2-3 года пересчитать всех неработающих граждан, выявить тех из них, кто не оплачивает соцвзносы, но пользуется медицинской помощью и другими социальными привилегиями, и заставить «тунеядцев» заплатить. Как будет работать этот механизм?

15:45

По мнению исполнительного директора «Сахатранс» из речи президента должно исчезнуть слово «зона».

- Я надеюсь, что в этот раз из речевых оборотов исчезнет слово «зона» - зона опережающего развития, пограничная зона и т.п., ведь люди здесь просто живут и трудятся, а зона – понятие  с негативным оттенком, - рассказал Александр Углов.
Сергей Скоринов, председатель совета Ассамблеи народов Хабаровского края, ректор Хабаровского государственного института культуры, хочет услышать более четкое понимание, то такое Российская нация в контексте нового закона, который поддержал Владимир Путин.

13:30

Сегодня все усилия краевых и городских властей направлены на подготовку к строительству новых объектов долгосрочного плана комплексного развития города, которые стоят в графике на 2017 год, заявил ИА «Хабаровский край сегодня» глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов, комментируя реализацию поручений президента РФ по развитию города, озвученные в прошлогоднем послании Федеральному собранию. 

Представители молодежи города рассказали, как они оценивают работу по развитию Комсомольска-на-Амуре. По мнению директора Дома молодежи Алексея Воронина, нельзя за один год изменить все, но первые сдвиги уже видны. Любимое место молодежи – городская набережная – преображается на глазах.

12:30

Социолог, заведующий кафедрой философии и культурологии ТОГУ Леонид Бляхер:

- Ежегодное послание президента - стандартный формат «Сверим часы». Обычно это разговор о положении в стране,  об основных направлениях внутренней и внешней политики. А поскольку текущая политика меня не интересует, то и больших надежд в связи с Посланием у меня нет.

10:30

Власти Хабаровского края согласовали с федеральными органами власти на данный момент 12% от требуемого на 2017 год федерального финансирования плана комплексного развития Комсомольска, - сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» зампред правительства края по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Волков, комментируя выполнение прошлогодних поручений президента РФ, озвученных в рамках послания Федеральному собранию.

«Сегодня мы работаем над получением финансирования в рамках федеральных программ на новые объекты. Это непростой процесс. Но в любом случае все наши усилия направлены на максимальную реализацию долгосрочного плана и тех задач, которые поставлены президентом страны в послании Федеральному собранию. Перебои с финансированием из центра могут возникнуть, но план будет выполнен однозначно», - рассказал он.

30 октября

Накануне послания парламентарии делают прогнозы, какие именно акценты будут на этот раз в выступлении главы государства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на РИА Новости.

Виктора Озерова, представляющего в Совфеде Хабаровский край, интересует, прозвучит ли в послании главы государства его оценка хода реализации программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

«Интересна оценка президентом первых шагов по реализации закона о «дальневосточном гектаре», программы развития Комсомольска-на-Амуре и действия закона о создании территории опережающего развития на Дальнем Востоке», — рассказал он.

Напомним, что в Послании-2015 большое внимание было уделено Дальнему Востоку. Президент, поручил ускорить принятие решения по выравниванию энерготарифов для тех дальневосточных регионов, в которых они существенно выше среднероссийских.

Также Президент обратил внимание на развитие новых транспортных коридоров и дальнейшее распространение режима Свободного порта.
«Мы продолжим модернизацию транспортной инфраструктуры, будем развивать мощные логистические центры, такие как Азово-Черноморский транспортный узел, современные бухты... на Дальнем Востоке, укреплять систему межрегиональных авиаперевозок».
Особое внимание Владимир Путин уделил Комсомольску-на-Амуре.
«Считаю, что в рамках имеющихся программ нужно сконцентрировать ресурсы и не откладывая направить их на решение городских проблем Комсомольска-на-Амуре. Конечно, это нельзя сделать с сегодня на завтра, но нужно во всяком случае понять, что делать, как, каким темпом», — отметил Президент.


Фото: РИА Новости

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме