Главное
Общество, 01 декабря, 13:30

Весной начинаем строить новые объекты – Андрей Климов

Чтобы сделанное больше не крушили, установлены видеокамеры с более четким разрешением

Весной начинаем строить новые объекты – Андрей Климов
Сегодня все усилия краевых и городских властей направлены на подготовку к строительству новых объектов долгосрочного плана комплексного развития города, которые стоят в графике на 2017 год.

Об этом заявил ИА «Хабаровский край сегодня» глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов, комментируя реализацию поручений президента РФ по развитию города, озвученные в прошлогоднем послании Федеральному собранию.

В частности, практически завершается важнейший этап – прохождение экспертизы проектной документации. Речь идет о проектах детского больничного комплекса, городской набережной, реконструкции водопровода, инженерного обеспечения площадки «Парус», первого этапа строительства гидрозащитных сооружений и ряде других.
«Часть проектов уже получила положительное заключение госэкспертизы, в первую очередь это объекты федерального уровня. Еще часть объектов краевого и муниципального значения - в стадии прохождения экспертизы на завершающем этапе. Но в любом случае данная работа будет завершена до конца этого года. В следующем году мы проведем конкурсы и начнем строительство, - отметил Андрей Климов. - Мы уже приступили к реконструкции драмтеатра, заканчиваем комплекс деманганации и обезжелезивания на амурском водозаборе. Это долгожданный объект, который строится с 2006 года! Только принятие долгосрочного плана позволило нам завершить строительство. С обеспечением финансирования плана есть свои трудности, но все вопросы решаемы.

Все прекрасно понимают роль Комсомольска в экономике края, да и всей страны. Поэтому для нас очень важна та часть плана, в которой речь идет о загрузке наших предприятий, создании новых рабочих. Создание в городе двух площадок ТОСЭР поможет решить эту задачу. Есть и тут определенные сложности, меньше у нас резидентов в ТОСЭР, чем в Хабаровске, но тем не менее порядка 10 инвесторов есть, спланированные инвестиции – порядка 7 миллиардов рублей. Привлечение инвесторов будем продолжать.

 Понятно, что мы не ограничиваем свою работу только реализацией плана долгосрочного развития. Например, планируем продолжить, совместно с правительством края, работу над улучшением состояния дел в сфере общественной безопасности, понимая, что этот вопрос тоже отражается на инвестиционной привлекательности города, на качестве жизни горожан. Перенимаем опыт Хабаровска в плане реализации проекта «безопасный город» - это и установка видеокамер в общественных местах и ряд других мероприятий. Конечно, по сравнению с тем, что было 10-15 лет назад, когда Комсомольск имел репутацию криминального города, ситуация сейчас коренным образом изменилась в лучшую сторону.
  
Но, в семье не без урода, о чем говорит недавний вопиющий случай разгрома только что отремонтированного участка набережной. Насколько я знаю, полиция установила подозреваемых, думаю, они озвучат эту информацию в ближайшее время. Я уверен, больше подобного не повторится. Однако мы на всякий случай установили на набережной видеокамеры более высокого разрешения, чтобы, если вдруг что-то произойдет, четко увидеть лица».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме