Главное
Здоровье, 25 марта, 11:30

Минздрав России расширил программу льготных лекарств для «сердечников»

Получать бесплатные лекарства теперь смогут хронические «сердечники»

Минздрав России расширил программу льготных лекарств для «сердечников»
Фото: pixabay.com

В министерстве здравоохранения российской Федерации подписали приказ, согласно которому расширяется список сердечно-сосудистых больных, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету», в перечень вошли люди, страдающие ишемической болезнью сердца в сочетании с мерцательной аритмией и хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка.

ЭксклюзивЗдоровье
Интервью с главным врачом Краевого онкологического центра Алексеем Веселовым
18 марта 2024, 10:15 0

Есть в приказе и другие изменения. Так, если раньше срок льготного обеспечения «сердечников» медикаментами ограничивался двумя годами, то теперь это ограничение снимается — снабжать бесплатными лекарствами будут пожизненно. При этом перечень средств остался таким, каким был. На сегодняшний день в списке бесплатных для льготников лекарств 31 наименование — от дешёвой ацетилсалициловой кислоты до препаратов с эмпаглифлозином, цена на которые стартует от трёх тысяч рублей за упаковку.

Медикаменты закупаются на средства бюджета страны в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Он стартовал в 2020 году, в 2021-м срок лекарственного обеспечения пациентов был продлён с одного до двух лет, а в 2022 году на восемь позиций расширился перечень препаратов. К началу 2024 года, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, бесплатные лекарства получили более 1,7 миллиона больных, находящихся под диспансерным наблюдением.

В стране проведут мероприятия по комплексному развитию экстренной помощи и переоснащению перинатальных центров
15 марта 2024, 13:45 0

Напомним, что по итогам диспансеризации 2023 года в Хабаровском крае, самыми распространенными недугами, которые выявили у жителей региона в ходе обследований, стали болезни системы кровообращения — свыше 3700 новых случаев. На втором и третьем местах проблемы с органами пищеварения — 620 случаев и дыхания — 390 случаев. Всего диспансеризацию в Хабаровском крае прошли свыше 767 тысяч человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме