Главное
Здоровье, 17 апреля, 12:15

Новую амбулаторию достраивают в самом северном селе Хабаровского края

Медицинские учреждения появятся в Арке и Нелькане

Новую амбулаторию достраивают в самом северном селе Хабаровского края
Фото: khabkrai.ru

В селах Арка и Нелькан на севере Хабаровского края приступили к строительству амбулаторий на 50 посещений в смену каждая. Реализация этих проектов стала возможна благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Новые амбулатории позволят улучшить условия оказания медицинской помощи населению отдаленных населенных пунктов и проведения диспансеризаций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На строительной площадке в селе Нелькан Аяно-Майского района возводится корпус здания и доставляется медоборудование. В учреждении здравоохранения будет предусмотрено жилое помещение для персонала. Подрядчик уже закупил и доставил на объект необходимые стройматериалы, разработал котлован. На объекте завершены подготовительные работы. В амбулатории Нелькана будут обслуживаться также жители близлежащих сел – Джигды и Аима.
– Это один из наиболее отдаленных населенных пунктов региона. Труднодоступность, а также суровые климатические условия, значительно осложнили ход проведения работ. Часть материалов доставлялась в навигацию морем через порт Аян. Также для этих целей использовался зимник со стороны Якутии, – рассказал министр строительства Алексей Дубов.
В следующем году планируется увеличение суммы поддержки до 3,3 миллиардов
04 декабря 2023, 09:00 0

Ранее глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев сообщал, что действующая в Нелькане участковая больница довольно старая. О строительстве нового лечебного учреждения они просили с 2016 года. Было принято решение, что по заказу краевого Минздрава подрядчик построит амбулаторию вместо поликлиники, а на втором этапе пройдет капитальный ремонт стационара.

Во второй поселок – Арка Охотского округа – строители уже привезли часть материалов для возведения амбулатории. Осуществляется доставка очередной партии строительных материалов из Охотска к месту строительной площадки по грунтовой дороге и далее ледовой переправой. Медоборудование доставят летом, когда начнется морская навигация. Завершить строительство обеих северных амбулаторий планируется уже в этом году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме