Главное

Психологически давить на гостей – это нормально!

25.05.2022
Мирошников
Игорь

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Игорь Мирошников о «подводных камнях» стыкового матча с «Химками»:

- Сегодня в Хабаровске настоящий футбольный праздник! Причем, двойной. Во-первых, армейцы проведут стыковой матч за право играть в следующем сезоне в Премьер-лиге. Во-вторых, к нам едут «Химки» во главе с Сергеем Юраном, которому ох как не хочется перебираться со своим клубом в «лучшую лигу мира», тем более на глазах хабаровчан. Я бы сказал, что эти матчи, и особенно игра в Хабаровске, будут не просто выявлять более мастеровитых и опытных футболистов, это, прежде всего, психологическое противостояние двух тренеров.

Наставнику армейцев Алексею Поддубскому сегодня намного легче, чем его визави. Он, как кризисный управляющий, в очередной раз подхватит «красно-синее знамя» и, если повезет, пронесет его вместе с командой в РФПЛ. На него ничего не давит: повысимся в классе – молодец, останемся в ФНЛ – тоже молодец! Были рядом, бились, не получилось, попробуем в следующем сезоне. Конечно, лучше, чтобы получилось, но тут как карты лягут.

Самое главное, думаю, сегодня для Алексея Поддубского – грамотно распределить игроков основного состава по всему матчу и поставить перед ними правильные задачи. Не стоит с первых минут бросать в бой лучшие силы, можно соперника, прилетевшего издалека, сначала вымотать, а во втором тайме выпустить на поле свежих игроков, которые сделают комфортный счет перед ответным матчем. Благо, атакующих футболистов в составе «СКА-Хабаровска» сейчас достаточно.
ЭксклюзивСпорт
Капитан «СКА-Хабаровска» о шансах на выход в Премьер-лигу
23 мая 2022, 13:22 0

У Сергея Юрана задача сложнее. Вряд ли сегодня армейские болельщики будут его радушно принимать. Но его плюс как раз в том, что он, по сути, собрал хабаровскую команду, и знает сильные и слабые стороны наших футболистов. Юран не станет настраивать сегодня «Химки» на победу. Установка, уверен, будет примерно следующей: играем на ничью, при первой возможности контратакуем и стараемся к ответному матчу вывести из строя как можно больше игроков основного состава хабаровчан.

Если смотреть на количество желтых карточек у армейцев, то очередной «горчичник», полученный сегодня, оставит дальневосточников в ответной игре в субботу без Цаллагова, Андямова и Тихонова. Но Юран, конечно, помнит, что можно на поле провоцировать Квеквескири и тот, заведенный и мотивированный, не сдержит эмоций и на ровном месте получит удаление. Таким же образом реально вывести из себя и Эмерсона. Потеря этих двух футболистов на данный момент практически невосполнима, и «Химки» дома получат преимущество в центре поля и на «втором этаже» в штрафной площадке Сугробова.

Правда, не стоит забывать, что и сам Сергей Юран вполне может быть удален с поля и пропустит вторую игру. И вывести его из себя по силам не только грамотными действиями армейцев и судей, но и эмоциональным болельщикам. Конечно, оскорблять наставника «Химок» не стоит, но немного психологического давления на тренерский штаб гостей не помешает.
ЭксклюзивСпорт
Главный тренер «СКА-Хабаровска» рассказал о планах на игру с «Акроном»
16 мая 2022, 10:50 0

Вообще, сегодня многое зависит именно от болельщиков. Я общался с футболистами «СКА-Хабаровска» и они признавались, что тихие трибуны их удручают. Поэтому надо гнать команду вперед, поддерживать, давить на гостей – это нормально. Тем более, что на кону для хабаровчан сегодня стоит очень многое. Увидеть в следующем сезоне на родном стадионе «Зенит», «Спартак» и ЦСКА, или же вновь идти трудной дорогой к стыкам, которых может уже и не быть…
По теме