Главное

Пострадал от самоката – обратись в полицию

19.05.2022
Гувва
Сергей
Владелец хабаровского сервиса проката электросамокатов Сергей Гувва о том, как вести себя при столкновении со средствами индивидуальной мобильности (СИМ):
- В связи с увеличением в Хабаровске сервисов проката электросамокатов и следовательно, увеличения числа самих СИМ на городских улицах, у граждан возникает вопрос: как вести себя в случае, если произошло столкновение - с человеком, с машиной, с препятствием? Это важно знать и тем, кто пострадал и тем, кто стал виновником происшествия.
Сразу нужно оговориться, что проблема сбитых самокатами людей, это прежде всего ответственность пользователей СИМ. Перед началом использования сервиса мы предупреждаем людей, что пользоваться самокатом может только совершеннолетний человек, обязующийся соблюдать правила дорожного движения. И предоставляем возможность пользователю заключить договор страхования.
Важно! Это страхование распространяется не только на того, кто едет на самокате, но и на того, кто пострадал от наезда СИМ.
ЭксклюзивОбщество
«Альтернатива общественному транспорту» столкнулась с инфраструктурой краевой столицы
20 апреля 2022, 10:06 0

Если столкновение все же произошло, мы настоятельно рекомендуем всем участникам события сохранять спокойствие и следовать простым правилам:
- Пользователю самоката нужно удостовериться, все ли с человеком нормально, при необходимости вызвать скорую помощь. Не надо убегать и пытаться скрыться от этой ситуации, поверьте, она все равно вас догонит.
Если пострадал ребенок - нужно найти его родителей, сообщить о ЧП в полицию. Главное -  предпринимать действия! Даже если внешне с ребенком все нормально, потом ему может стать плохо, а вас будут искать правоохранительные органы.

Помните, когда столкновение произошло с автомобилем, нужно вызывать ГИБДД, в остальных случаях звонить в полицию.
- Еще одна рекомендация – обменяйтесь данными с пострадавшим, даже если к вам нет претензий, все равно воспользуйтесь смартфоном и попросите, чтобы потерпевший сказал это на камеру. Бывают случаи, когда вроде бы ситуацию решили, а потом люди пишут заявление.
Помните, в таких спорных моментах нужно стараться документировать свои действия. Тем же кого сбил пользователь самоката, также нужно сделать фото или видеофиксацию того, кто совершил наезд и зафиксировать номер самоката, он есть на каждом шеринговом СИМе. Не отпускайте виновника до прибытия полиции, возьмите его номер телефона.
- В случае, если он скрылся с места происшествия, запомните время, когда произошел наезд. Все шеринговые СИМ имеют свой уникальный номер и отслеживаются. По запросу полиции мы предоставляем данные о том, какой самокат был в данное время в данной местности. А через данные транзакции по оплате пользования СИМ, можно определить и личность того, кто ехал на этом самокате.
Важно не затягивать момент обращения в полицию: так как через определенное время данные о передвижении самокатов перезаписываются, то найти в этом случае виновника аварии будет проблематично.

Мэрия обсудила с прокатчиками правила пользования двухколёсными игрушками
13 апреля 2022, 12:30 0

Как я уже говорил, страховка, которую оформляет пользователь самоката, покрывает расходы и на лечение пострадавшего. Для этого получившему травму нужно подать документы в свою страховую компанию, подтверждающие понесенные на лечение затраты. И первым из них является акт о происшествии, который нужно скачать с сайта страховой и заполнить. Обращение в больницу тоже лучше не затягивать.
Уверен, что выполнение этих простых правил позволит соблюсти интересы всех сторон происшествия. Другой вопрос - если у пользователя шерингового самоката страховка есть, то у обычного владельца СИМ она найдется вряд ли. Поэтому как вести себя в этой ситуации - лучше подскажут юристы.
По теме