Главное

Мы не могли поступить иначе

18.03.2022
Филонов
Александр
Хабаровский историк Александр Филонов о том, что Нюрнбергский процесс может повториться: 

- Почему военной спецоперации на Украине нельзя было избежать? 
Тому есть ряд причин. Первая и, пожалуй, самая главная – Россия учла уроки Великой Отечественной войны. Был момент, который отражен исторически, когда Сталину предлагалось первым начать боевые действия против Гитлера по той причине, что если не начать эту операцию сегодня, то немцы начнут ее завтра. Немецкие войска стояли в полной готовности в Польше, были перебежчики, были данные по линии погранвойск и советских разведданных, но Сталин не хотел верить, что немецкие власти смогут так вероломно нарушить подписанный между СССР и Германией пакт о ненападении. Чем это неверие закончилось, мы все прекрасно знаем.
Здесь прослеживается очень четкая аналогия – украинский режим готовил спецоперацию «Гром» по вторжению на территорию Донецкой и Луганской независимых республик на 8 марта. Наверное, нет смысла объяснять, почему для военных действий выбираются выходные или праздники – считается, что люди в эти дни, в том числе и военные, находятся в расслабленном состоянии.
Украинские войска давно были сосредоточены на границе с ЛНР и ДНР, этим никого не удивишь, но о готовящемся наступлении удалось узнать опять же с помощью разведданных. И Россия была вынуждена нанести упреждающий удар, чтобы не получилось так, как в 1941-м. Примеров тому, что такие вынужденные меры на опережение более эффективны, много. Взять, например, Курскую битву, когда Рокоссовский узнал от немецких пленных о готовящемся нападении и принял решение о контрмерах. Эффект неожиданности сыграл в том сражении ключевую роль.
Чем грозило нападение Украины? Я не буду лишний раз напоминать о том, что на территории ДНР и ЛНР живут, по разным данным, от семисот тысяч до миллиона человек с российскими паспортами, то есть юридически являющиеся гражданами России. Накануне ожидаемого вторжения вооруженных сил Украины мы с этими республиками подписали договор о признании и взаимопомощи. Это очень важный документ для международного протокола. И Россия должна оказывать помощь своим гражданам. А теперь, на минуточку, представьте реакцию США, если бы некое государство планировало вторжение на территорию, где проживают сотни тысяч американских подданных.
Жители крупнейшего города Дальнего Востока заявили, что Владимир Путин решил верно
03 марта 2022, 18:52 0

Теперь о намерениях применить на Донбассе «грязную атомную бомбу». На Украине со времен Советского Союза остались ракетные установки «Точка-У», дальность поражения которых до 120 километров. По имеющейся информации, таких ракет у них было около двухсот. Думаю, хватило бы и Донбассу, и России еще осталось бы. При этом Украина начала разработку оперативно-тактического комплекса «Гром», который, собственно, и дал название готовящейся операции. Это высокоточное оружие современного поколения, способное нести на себе малый ядерный заряд. Его испытали на украинском полигоне еще в 2016 году. И это оружие по своей дальности поражения могло достать, условно, Красную площадь в Москве.

Каждая боеголовка содержала в себе до полутонны радиоактивных веществ. Конечно, мы в свое время вывезли из Украины все, что было возможно вывезти, но осталась Чернобыльская АЭС, где можно было взять определенное количество облученного материала. Поэтому и пошло это название - «грязная атомная бомба». Не чистый уран или плутоний, а просто неопределенное радиоактивное вещество, которое бы загрязнило зону поражения. А период полураспада шел бы очень длительное время. Разве можно было позволить Украине ставить на жителях ДНР и ЛНР такие эксперименты?

Председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко о военной спецоперации Минобороны России
02 марта 2022, 18:41 0

Мог ли Путин подождать? Думаю, что мог. Но в какой бы момент Россия ни выступила на защиту своих граждан, санкций нам избежать все равно бы не удалось. Поэтому напомню, что упреждающий удар в такой ситуации помог избежать больших жертв и разрушений.

Откуда на Украине неонацизм?
Нацизм на Украине был, можно сказать, всегда. Его оплотом стала Украинская повстанческая армия (УПА, данная организация ликвидирована или её деятельность запрещена на территории Российской Федерации), или «бандеровцы», которая еще в конце двадцатых годов прошлого века осуществляла террористические акты в отношении украинских коммунистов. Производились подрывы редакций газет и библиотек, убийства учителей и мирных граждан, сочувствующих СССР.
В годы Великой Отечественной войны «бандеровцев» формировали национальные батальоны, которым немецкие захватчики поручали самые кровавые задания по уничтожению российских, украинских, польских, белорусских жителей. Бабий Яр, Волынская резня, Хатынь – это исторически доказанные дела рук «бандеровцев», разгромить их силы удалось только в пятидесятых годах.
В 1956 году Хрущев развенчал культ Сталина, и «бандеровцы» были поданы как «жертвы сталинских репрессий». К тому моменту многие пособники Бандеры были высланы на Дальний Восток, они рубили здесь лес, а затем встал вопрос об их срочной реабилитации. Очень быстро, лет за десять, они пришли к власти в сельсоветах, затем все выше и выше - и вот теперь они в Киеве. Самое ужасное, что они занимают руководящие места в армии и в силовых структурах. Даже национальные батальоны по подобию военных созданы, которые по сути своей стали карающей рукой власти. Можно уверенно говорить о том, что к власти в Киеве пришли неонацисты, которым нужно показать всему миру, и в первую очередь США, свою силу и свои амбиции.

Когда все это закончится?
Хотелось бы начать с того, что военная спецоперация на Украине – это не совсем операция против руководства страны, это борьба с неофашизмом. Это понятие объединяет современные правые наиболее реакционные движения, которые являются правопреемником распущенных после войны фашистских организаций. Германия, Италия, Португалия, Венгрия, Испания – фашизм зародился в этих странах, и его корни живучи.
То, что сейчас происходит на Украине, я бы поставил в один ряд с Нюрнбергским, Токийским и Хабаровским процессами. Именно на них было принято решение, что суды над фашизмом не имеют срока давности. Нужен трибунал над Украиной. Причем международный. Россия и Израиль, Белоруссия и Польша – это первые страны, которым есть что предъявить.
СКР готов расследовать деяния японских военных преступников, которые ушли от ответственности
06 сентября 2021, 18:00 0

Можно было войти в ЛНР и ДНР, отвести от них угрозу и вернуться на свои позиции. Но руководство Украины при этом никуда бы не делось. Поэтому президентом России Владимиром Путиным поставлена четкая задача – демилитаризация и денацификация Украины. Мы не воюем за захват территории или за полезные ископаемые, мы должны освободить соседнее государство от неонацистов, ликвидировать правящий режим.

Что касается сроков… Надо завершить операцию как можно скорее, чтобы мероприятие не превратилось в тлеющий фитиль. Потому что если поставленные задачи не решить быстро, то потом все будет очень долго.
По теме