Главное

Когда страна – единый завод

18.03.2022
Чадаев
Евгений

Хабаровский политолог, директор экспертно-аналитического центра «ДВ-РЕГИОН» Евгений Чадаев о преодолении санкционного кризиса:

- В эту среду президент России Владимир Путин на совещании о мерах по социально-экономической поддержке регионов страны выступил с очень важной и предельно конкретной речью. В своих тезисах он чётко обозначил причины непростой обстановки в сферах финансов, промышленности, торговли и так далее. Запад попытался наказать наш народ за проведение Россией независимой от них политики. Среди американского и европейского истеблишмента раздаются голоса, будто бы их санкции уже убили российскую экономику. Но погодите, разве не слышали мы такие же слова в 2014 году, когда очередная волна несправедливых запретов и ограничений международных связей была запущена после исторического воссоединения Крыма с Россией?

Владимир Путин признал, что в нынешних условиях нам всем придётся очень непросто. Но нет ничего непреодолимого. Главное не допустить остановки производств, не разорвать логистические цепочки между предприятиями разных регионов. Вся страна должна работать как единый завод. Такое уже было во время Великой Отечественной войны. Настало время российскому народу, бизнесу, федеральным, региональным и местным властям вновь объединиться в преодолении трудностей.

Экономика Хабаровского края исторически объективно ориентирована на экспорт. В условиях ограничений проводить международные платежи стало практически невозможно получать деньги за поставки товара во многоие зарубежные страны. Потому будут провалы с налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней. Некоторые крупные предприятия, которые заявили об уходе с российского рынка, работали в том числе и на территории нашего региона. Значит будут безработные.

Но президент заверил, что государство подставит плечо регионам. Продолжится замена коммерческих кредитов бюджетными, регионы получают возможность отложить выплату кредитов в 2022 г., а также станут получателями новых кредитных линий в объеме 10% от уровня доходов. Я не сомневаюсь, что увеличатся и трансферты. Так это было во время ситуации с пандемией. Поступления из федерального бюджета возросли в полтора – три раза.
Главное, как сказал президент, средств на эти срочные меры достаточно. Запускать печатный станок и разгонять инфляцию, рост цен никто не намерен. По моим оценкам адаптироваться к этим непростым реалиям у нашей экономики уйдёт около года.
По теме