Главное
Общество, 26 мая, 18:21

В хабаровских парках отдыха подорожал фастфуд и прокат

Стоимость большинства аттракционов осталась на уровне прошлого года

В хабаровских парках отдыха подорожал фастфуд и прокат
Фото: «Хабаровский край сегодня»
С приходом тепла в Хабаровске наступила пора прогулок с детьми. Места излюбленного отдыха – многочисленные парки и набережная Амура, где для ребёнка представлен практически весь спектр развлечений. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», приценился, сколько стоит семейный отдых в этом сезоне.  

Набережная Амура

Уличные аттракционы постепенно включаются в работу: владельцы проводят обслуживание оборудования, обновляют внешний вид и спешат продавать билеты. На городской набережной почти половина всех механических каруселей к середине мая уже в строю. С первых теплых дней работает прокат всевозможной техники: разнокалиберные велосипеды, квадроциклы, велорикши, а для самых маленьких – электромашины, причем некоторые снабжены пультами управления для родителей.

На городской набережной точки проката к сезону готовы уже с конца апреля. Цены по сравнению с прошлым годом изменились в плюс на 50 рублей, но, к радости родителей, - не по всем позициям.

Четырёхместная велорикша за полчаса семейной прогулки обойдётся в 300 рублей. Для того чтобы прокатиться, придётся оставить залог – какой-либо документ. Цены за маленькие велосипеды и квадроциклы на такой же срок стартуют от 150 и доходят до 300 рублей за технику покрупнее, то же самое и с детскими электрокарами.


Фото_Андрей Вотинов IMG_20220511_163512.jpg

Цена на главные аттракционы осталась прежней. Так, прокатиться на колесе обозрения обойдётся в 400 рублей на человека. Такую же сумму придётся выложить для веселья на автодроме – с ветерком проехаться на электромобилях, уворачиваясь от других участников движения. «Башня» - карусель, поднимающаяся на высоту четырехэтажного дома и резко обваливающаяся вниз, цепочная карусель и «Ракушка» также стоят 400 рублей за сеанс.

Водные аттракционы обычно готовят к концу мая. Детские «Вертолёт» (300 рублей), «Паровоз» (300 рублей) и «Гусеницу» (400 рублей) также запускают ближе к концу последнего месяца весны.

- Один хороший поход на набережную, когда мы берём прокат и билеты на несколько аттракционов, для моих трёх девчонок и их мамы может вылиться в пять тысяч рублей. А это, на минуточку, недельный запас продуктов. Но радовать детей хочется больше, чем думать о потраченных деньгах - для меня счастье видеть их довольные лица, - рассказывает многодетный отец Илья Селютин.
Как рассказал Илья, иногда они берут свои велосипеды и самокаты, и тогда прогулка становится в разы дешевле. Но девочки непременно захотят мороженого либо других сладостей.


Фото_Андрей Вотинов_IMG_20220511_162529.jpg

Сладости, напитки, перекус

На что к новому сезону заметно поднялись цены – так это на фастфуд и развесное мороженое. Холодное лакомство теперь обойдётся минимум в 80 рублей за 50 граммов. Получается, что средняя порция мороженого выйдет в районе 200 рублей. Для большой семьи это, как минимум, тысяча рублей сразу.

- К сожалению, подорожало мороженое у нас. В прошлом году один 50-граммовый шарик стоил 60 рублей. Сейчас на 20 рублей дороже, - сетует продавец.
Что касается коктейлей, то в среднем их цена установилась в районе 200 рублей: где-то можно найти и дешевле. Хот-доги стартуют от 120 до 200 рублей. По верхней ценовой планке булок с сосиской предлагают различные завертоны и разнокалиберные гамбургеры. Картофель фри предлагают от 120 рублей за 100 граммов. Варёная кукуруза держит цену в районе 180 рублей. Полулитровая бутылочка обычной воды обойдётся минимум в 50 рублей.

Отец большого семейства Илья Селютин делится лайфхаком: перед выходом на прогулку нужно хорошенько подкрепиться и не забыть взять с собой воду.

Парк Северный

В Северном парке Хабаровска для детей работает «Вондэрлэнд» - замок, наполненный западными героями сказок и мультфильмов, а также различными занимательными локациями. Дневной абонемент обойдётся в 500 рублей, с таким билетом ребёнок может хоть до вечера гулять по зоне развлечений. Правда, в будни будет скучновато, а в выходные там начинается праздничная программа.

На территории парка также есть точки проката велосипедов и квадроциклов. Цена не отличается от той, что установили коллеги на набережной, но по времени получится покататься на 10 минут дольше. В Северном есть и свои уникальные развлечения – прогулка на катамаранах.

Фото_Андрей Вотинов_IMG_0694.jpg

- В катамаран помещаются сразу четыре человека – доступна вся акватория. Можно плавать рядом с уточками. Это всем нравится. Стоимость проката за 10 минут – 300 рублей. Раньше на небольших причалах была рыбалка, но ее убрали. Теперь только прогулки на катамаране, - рассказывает кассир Алина.
Также в парке с мая открылись надувные городки для детворы. Малыши могут бегать и лазать по двум этажам площадки, преодолевая разные препятствия. Входной билет на такой аттракцион стартует от 250 рублей.

Такие же батуты устанавливаются в парках «Динамо» и Гайдара, на бульварах Хабаровска. В самом Детском парке стоимость аттракционов осталась на уровне прошлого года. Излюбленные «Лебеди», «Гусеница», «Поезд», «Дром», «Орбита» обойдутся в районе 250 рублей по специальной сервисной карте. Сам пластиковый пропуск стоит 30 рублей. Напитки и фастфуд здесь представлены не так широко, как на набережной, но цены не сильно отличаются.

Подсчёты стоимости отдыха для семьи с двумя детьми показывают, что прогулка с посещением на набережной Амура нескольких аттракционов, точки проката и лёгким перекусом с десертом может перемахнуть сумму в пять тысяч рублей. В таком же диапазоне - возможно, с небольшой поправкой на удешевление, - обойдётся выходной в других парках города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме