Главное
Политика, 15 апреля, 16:30

Будущих государственных управленцев подготовили в вузах Дальнего Востока

Состоялся выпуск второго потока программы «Муравьев-Амурский 2030»  

Будущих государственных управленцев подготовили в вузах Дальнего Востока
Фото: khabkrai.ru
Состоялся выпуск второго потока государственных управленцев, подготовленных по программе «Муравьев-Амурский 2030». Выпускникам прошли годовую образовательную программу в сфере госуправления, экономики, регионоведения и освоили прикладные инструменты решения государственных задач, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По заказу регионов в проектной деятельности курсанты разрабатывали 7 тем, имеющих прикладное значение для развития Дальнего Востока. Итоговой аттестацией программы стала защита проектов перед Главой Минвостокразвития России, губернаторами и зампредами правительств регионов ДФО, а также отраслевыми экспертами.
– Девиз нашей программы – «Время сильных». Это про людей, готовых пойти туда, где трудно. Более шестидесяти воспитанников программы уже служат людям в различных дальневосточных регионах – в муниципалитетах, региональных министерствах, университетах, институтах развития. Уверен, что выпускники программы предложат новые, нестандартные решения острых проблем, сдерживающих развитие Дальнего Востока, и успешно справятся со всеми вызовами, опираясь на полученные знания, опыт и силу духа, основанную на патриотизме, любви к России, – отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Продолжается приём на программу «Муравьев-Амурский 2030»
05 марта 2024, 16:15 0


Годовая образовательная программа состояла из 8 модулей, которые обеспечили полное погружение в работу государственных структур и регионов ДФО. Слушатели принимали участие в рабочих встречах и совещаниях с участием руководителей министерств и ведомств, представителей бизнеса, познакомились с работой на местах в муниципальных образованиях.
– «Муравьев-Амурский 2030» дает очень хорошие горизонтальные связи. Наша нынешняя команда насчитывает около 50 человек, столько же выпускников первого потока. Когда поступает какая-то задача, каждый получает поддержку от товарищей по программе. Я уверен, мы и дальше будем единой сплоченной командой, прошедшей довольно непростой этап обучения, – рассказал слушатель курсов из Хабаровского края Алексей Швецов.
Программу реализует АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и экспертном сопровождении школы управления Сколково, ДВФУ и Президентской академии. В 2022 году состоялся первый отбор, конкурс на программу составил 50 человек на место. Программу завершили 47 курсантов. В 2023 году состоялся второй набор, конкурс составил 60 человек на место. Программу завершили 49 выпускников.

На третий поток программы конкурс составляет 80 человек на место. Отбор завершится в мае 2024 года. От Хабаровского края на участие в программе претендуют 194 человека, регион вошел в число субъектов-лидеров по количеству заявок.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме