Главное
Политика, 05 апреля, 16:02

Молодёжь – движущая сила нашего края: Михаил Дегтярев

В Хабаровском крае к проведению Года молодёжи всё готово

Молодёжь – движущая сила нашего края: Михаил Дегтярев
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Глава правительства Хабаровского края Михаил Дегтярев в начале текущей недели в ходе традиционного отчёта перед депутатами региональной Законодательной думы уделил большое внимание новеллам в работе с подрастающим поколением. В частности, губернатор напомнил о том, что 2024 год в крае объявлен Годом молодёжи и о том, что воспитание детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей является ключевым вопросом и общенациональным приоритетом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Молодёжь – движущая сила нашего края! – заявил Михаил Дегтярев.
Он также подчеркнул, что с 2023 года в школах России появились ставки советников директора по воспитанию. Юноши и девушки активно участвуют во всероссийских патриотических проектах и акциях, становятся курсантами военно-патриотических клубов, активистами «Движения Первых», вступают в ряды Юнармии.
- Я вижу, как из года в год меняется динамика с точки зрения заинтересованности молодёжи в наших мероприятиях и акциях, - говорит заместитель генерального директора хабаровского молодёжного центра «Дом общественных организаций» и руководитель хабаровского штаба общероссийского движения «Мы Вместе» Михаил Чувашов. – И это не просто слова краевых властей. Финансирование по ряду проектов растёт, было в 2023 году 4 млн рублей, на этот год 6 млн рублей и так по многим и многим. А там, где вложения - там есть и видимый результат.

Как отметил Михаил Чувашов, в объявленный в Хабаровском крае Год молодёжи пройдёт чрезвычайно активно. Запланирована большая работа по развитию добровольческого движения, в том числе в рамках общероссийского проекта «Мы вместе». Дальневосточная молодёжь отправится в подшефный Хабаровскому краю город-герой Дебальцево Донецкой Народной Республики и поездок волонтёров на Донбасс запланировано несколько. Ещё одно большое направление – работа с такой сложной категорией, которую раньше называли «трудные подростки».
- Мы таким ребятам можем показать иную сторону их обычной жизни, предоставить альтернативу времяпрепровождения во дворах, в каких-то закоулках, - продолжает Михаил Чувашов. - Это доступно сегодня и этим можно пользоваться. В нашем центре «Дом общественных организаций» в Хабаровске на Первомайской, 25 – приходите, есть современные те же приставки PlayStation, которые абсолютно бесплатны для посетителей. Можно поиграть, пообщаться со сверстниками, попробовать себя в разном творчестве, вот ноутбуки, другая техника. Если нужно какое-то другое оборудование, которого у нас нет - мы предоставим инвентарь, пространство, время, место. Хоть рисуйте на воде, хоть создавайте собственный дизайн футболок. Если нужно и если есть запрос – пожалуйста, мы его вклиним, вот такая вот история.
Глава правительства Хабаровского края вернулся к деталям послания президента Федеральному собранию
13 марта 2024, 12:45 0

В прошлом году центр в Хабаровске при финансовой поддержке из федерального и краевого бюджета был отремонтирован, в модернизацию вложено 20 млн рублей и эти деньги дают результат. Посетителей стало больше, они всё чаще находят себе дело по душе и, естественно, дети менее подвержены негативному «влиянию улицы».
- Ещё из крупных событий на этот год – Всероссийский форум «Амур» в Хабаровском крае, - говорит Михаил Чувашов. - С 2023 года он имеет такой высокий статус и собирает у нас сотни молодых людей со всей России. Есть ещё направление, связанное с федеральными грантами и форумной кампанией по линии Росмолодёжи. Последняя – чрезвычайно нужная история, на все форумы, проходящие в России, мы отправляем нашу активную молодёжь. В 2024 году, как раз в рамках объявленного губернатором Михаилом Дегтяревым Годом молодёжи, финансирование поездок увеличено практически в два раза – до 7 млн рублей. Это сейчас на стадии согласования. Сумма большая, можем очень много ребят отправить на форумы, чтобы они смогли спокойно ездить, смотреть, обмениваться опытом, общаться, дружить, возвращаться и привозить на Дальний Восток интересные проекты.
Выплату на улучшение жилищных условий получили 37 семей
01 марта 2024, 14:30 0

Также в Хабаровском крае оказывается серьёзная помощь различным некоммерческим организациям и объединениям, в том числе и социальной направленности. Обычно такие структуры осуществляют деятельность на основе грантов, включая президентские. В регионе сегодня действует несколько подразделений, которые консультирует молодёжь, предприятия и учебные заведения о том, как пишутся гранты, помогают подавать заявки, чтобы ребята выигрывали государственное финансирование на реализацию тех или иных проектов.
- Я так скажу: если оценивать все эти мероприятия, они однозначно на этот год достаточны и закрывают практически всё поле работы с молодёжью региона, - говорит Михаил Чувашов. - С 2011 года, с поступления в университет, я занимаюсь общественной деятельностью и вижу, как в крае ведётся молодёжная политика, как создаются новые структуры, как к полезной работе привлекаются всё новые и новые юноши и девушки.
По итогам обучения выпускники войдут в резерв госслужащих
20 февраля 2024, 12:45 0

Напомним, в ходе отчёта губернатора Михаила Дегтярева перед Закдумой региона почти по каждому направлению поставлены конкретные задачи с исполнением до конца 2024 года. Глава правительства Хабаровского края максимально открыто и публично берет на себя обязательства перед своими жителями, используя Думу как трибуну для этого. И этот шаг максимально логичен, ведь, депутатов поддержали избиратели, доверив им представлять свои интересы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме