Главное
Политика, 02 апреля, 14:45

Михаил Дегтярев отчитался перед Закдумой о работе властей Хабаровского края в 2023 году

Губернатор рассказал об успехах в экономике и других сферах деятельности

Михаил Дегтярев отчитался перед Закдумой о работе властей Хабаровского края в 2023 году

Губернатор Михаил Дегтярев сегодня в Хабаровске в Доме официальных приёмов выступил с отчётом о деятельности регионального правительства в 2023 году перед депутатами Закдумы. Также он обозначил актуальные на сегодня задачи и поделился планами на ближайшее будущее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Необходимо отметить, что для действующего состава Законодательной думы Хабаровского края этот отчёт главы регионального правительства последний. В сентябре 2024 года в крае проведут выборы в парламент региона и пока даже теоретически неизвестно, насколько обновится депутатский корпус. При этом задачи, которые в своём выступлении обозначил Михаил Дегтярев, ставятся масштабные и губернатор неоднократно указывал на то, что результат работы многих проектов и программ зависит не только от правительства, но и от депутатов.

Отчёт Михаил Дегтярев начал с минуты молчания в память о погибших в результате бесчеловечного теракта в подмосковном Красногорске. Следом губернатор поблагодарил всех сознательных граждан Хабаровского края, принявших участие в важнейших выборах России.
- Хабаровский край – за президента Владимира Владимировича Путина, 80% от проголосовавших, в истории нашего края это рекордная поддержка национального лидера, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Прошедшие выборы стали сами массовыми в современной истории Хабаровского края
19 марта 2024, 12:30 0

Отдельно губернатор остановился на содержании Послания Владимира Путина Федеральному Собранию – это стратегическая программа действий, нацеленная на долгосрочное развитие нашей Родины.
- Объявлены новые национальные проекты и меры поддержки – людей, семей и бизнеса. Цель – в ближайшие шесть лет добиться устойчивого роста экономики и социальной сферы, качества жизни людей, - рассказал Михаил Дегтярев. - В их основе – поддержка и повышение качества жизни семей, поэтому 2024-й объявлен Годом семьи в России. Семья – основа общества. По данным Росстата, в 2023 году в Хабаровском крае родилось 11680 детей. Показатель за 2023 год – 9,1 родившихся на тысячу населения, это выше среднероссийского. И с начала этого года мы тоже наблюдаем рост. По данным, на 1 апреля на свет появилось 2 902 младенца – на 93 больше, чем за первых три месяца прошлого года.
Как напомнил губернатор, сейчас в регионе действует 17 мер поддержки для семей с детьми. Многодетные семьи – по-прежнему в приоритете. За последние три года их стало больше на 21%.
В реальном секторе экономики Хабаровского края и в инвестициях тоже рост: валовый региональный продукт вырос почти до 1,25 трлн рублей. Индекс обрабатывающей промышленности по итогам 2023 года превысил 103%. Основные драйверы – судостроение, металлургия и производство строительных материалов.

Президент Владимир Путин высказался о консолидации общества во время СВО и противостоянии внешним вмешательствам
04 марта 2024, 12:15 0

В 2024 году в жизнь начнут воплощаться глобальные программы развития важнейших для края и Дальнего Востока городов, созданных по инициативе президента России. Михаил Дегтярев напомнил, что мастер-планы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре утверждены, работы по ключевым проектам уже начаты.
- Ещё один ключевой вопрос – воспитание детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Это наш общенациональный приоритет, - заявил губернатор. - С прошлого года в школах появилась ставка советника директора по воспитанию. Ребята активно участвуют во всероссийских патриотических проектах и акциях, становятся курсантами военно-патриотических клубов, активистами «Движения Первых», вступают в ряды Юнармии. Молодежь – движущая сила нашего края и именно поэтому 2024-й в Хабаровском крае объявлен Годом молодежи. Даю поручение в этом году провести масштабный форум молодых семей с вовлечением семей участников спецоперации.
К слову, поддержка участников специальной военной операции – еще один приоритет в работе краевых органов власти. С 2023 года работает филиал Фонда «Защитники Отечества», реализован Единый стандарт региональных мер поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей, который включает 20 мер поддержки. Также для бойцов и ветеранов будет развернут модуль обучения по аналогии с предложенной gрезидентом специальной кадровой программы «Время героев».

Как заявил президент, он поможет бороться с бедностью и повысит рождаемость
29 февраля 2024, 20:05 0

В завершении Михаил Дегтярев поблагодарил депутатов седьмого созыва Законодательной Думы региона за плодотворную совместную работу. За время деятельности Дума приняла более 470 краевых законов, затрагивающих вопросы социальной и экономической жизни, административно-территориального устройства края. Особая признательность – за принятый в мае-2022 Устав Хабаровского края. Это ключевой документ, определяющий правовую основу деятельности органов публичной власти.
- Повторю слова президента Владимира Владимировича Путина: «Я благодарю всех вас, уважаемые коллеги, благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы, в успехи, в будущее России!» Желаю всем нам веры, надежды и любви! Ведь любовь к России, к Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет! – подытожил губернатор.
Отметим, что в ходе отчёта Михаила Дегтярева перед депутатами Закдумы почти по каждому направлению поставлены конкретные задачи до конца 2024 года. Губернатор максимально открыто и публично берет на себя обязательства перед своими жителями, используя Думу как трибуну для этого. И этот шаг максимально логичен: депутатов поддержали избиратели, доверив представлять свои интересы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме