Главное
Фоторепортаж, 12 апреля, 15:30

В Хабаровском крае стартовала Всероссийская ярмарка трудоустройства

Работодатели предложили соискателям более 25 тысяч вакансий

В Хабаровском крае стартовала Всероссийская ярмарка трудоустройства
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае стартовала Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», проводимая в рамках нацпроекта «Демография». Она проходит во всех муниципальных районах региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным комитета по труду и занятости населения края, сейчас в регионе без работы числится менее 4 тысяч человек. При этом работодатели предлагают более 25 тысяч рабочих мест, таким образом на одного человека приходится больше пяти вакансий. Только на площадке Хабаровского торгово-экономический техникума представили 2 тысячи вакансий от 32 работодателей.

В среднем это 90 тысяч рублей за одного человека
11 апреля 2024, 12:00 0

- Сейчас все отрасли экономики испытывают потребности в работниках. Наиболее востребованы люди в строительстве, обрабатывающей промышленности, социальном обслуживании и здравоохранении. Много мест, где требуются бухгалтеры. Такие ярмарки дает хорошую возможность соискателю сразу с несколькими работодателями обсудить возможность трудоустройства. Если брать статистику по прошлому году, то ярмарку тогда посетили более 5,5 тысяч человек и многие нашли работу. Если говорить только о тех, кто стоял у нас на учете, то это порядка 600 человек, - сообщил первый зампред комитета по труду и занятости населения края Григорий Солодянкин.
Среди новых вакансий, которые предлагают работодатели в Хабаровске - кораблестроители, газоспасатели и варщики безалкогольной продукции. Заработная плата, предлагаемая работодателями, варьируется от 35 до 200 тысяч рублей. На высокую оплату труда могут рассчитывать как высококвалифицированные работники, так и те, кто готов работать вахтовым методом.
- Самые трудоустраиваемые вакансии связаны со сферой обслуживания, прежде всего это торговля и общественное питание, - отметила директор КГКУ «Центр занятости Хабаровского края» Елена Даниленко.
На ярмарке люди не только могут ознакомиться с вакансиями, но и получить помощь сотрудников комитета по составлению резюме, пройти мероприятия по профессиональной ориентации. Как отметил Солодянкин, если человек не нашел себя в выбранном направлении трудовой деятельности, пройдя профориентацию он сможет выяснить для себя - какое направление ему больше подходит и найти работу по душе.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме