Главное
Фоторепортаж, 14 февраля, 18:00

Музей ФСБ в Хабаровске вновь открылся для посетителей

Экспонаты пополнились предметами из зоны СВО

Музей ФСБ в Хабаровске вновь открылся для посетителей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске после ковидного перерыва для гражданских посетителей вновь открылся музей регионального управления ФСБ России. За время вынужденной самоизоляции экспозицию обновили и пополнили новыми предметами из зоны проведения СВО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Теперь в коллекции представлено более 200 предметов разных эпох, от периода дореволюционной России и далее через Гражданскую вону, конфликт на КВЖД, Вторую мировую войну, боевых действий в Афганистане и Чечне до периода современных конфликтов и противостояния международному терроризму, в том числе и на хабаровской земле.
- Музей был создан еще в 1975 году, но и тогда он был закрытым. В 2007 году сюда уже стали пускать сторонних посетителей. В 2018 году музей решили полностью переделать и на протяжении двух лет он приобретал нынешний уникальный дизайн и пополнялся уникальными документами и фотографиями. Это и образцы техники и спецтехники, которой пользовались наши контрразведчики в разное время, вещдоки уголовных дел, личные вещи сотрудников, - рассказала руководитель историко-демонстрационного зала УФСБ России по Хабаровскому краю Ольга Алькина.
Открыться обновленный музей должен был в 2020 году, но это время случился ковид и в силу вступили ограничения на посещение публичных мест. С тех пор музей работал только для своих сотрудников.

Полноценно экспозиция заработает после снятия ограничений по COVID-19
03 июля 2020, 19:00 0


Сейчас же музей вновь доступен для посещения. Первыми гражданскими посетителями после вынужденного перерыва стали студенты ТОГУ.
- Я чувствую ребяческий восторг от того, что я могу соприкоснуться с историей органов безопасности, деятельность которых очень уважаю. Особенно интересно услышать о деятельности радиоразведки. Сам я учусь по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности» и в будущем хотел бы связать себя со службой в ФСБ. Я специально для этого приехал учиться из Приморья в Хабаровский край, - сказал студент второго курса ТОГУ Илья Еньшин.
Отметим, что увидеть экспонаты музея могут только организованные группы, обычные посетители - школьники и студенты, но бывают и коллективы от предприятий. Они заранее подают документы и списки на согласование, все-таки музей находится на территории режимного объекта - в здании управления ФСБ России по Хабаровскому краю.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме